Советские мозаики Баку: золотые руки машиностроителей Азербайджана (ФОТО)

Мозаичные панно советского периода – своего рода визитная карточка государства. В советское время мозайками украшались дома культуры, вокзалы, заводы, фасады домов, метро и другие здания.

Материалами для мозаек служили шлифованный камень, слоновая кость, перламутр, кусочки вулканического стекла и другие природные материалы, не теряющие со временем свой цвет. Позже стали использовать смальту (глушеное непрозрачное стекло, которое не подвергается естественному разрушению). Именно поэтому в Византии мозаики часто называли «вечной живописью».

Мозаичные панно были конечно популярны и в республиках бывшего СССР, в частности в Азербайджане. Благодаря талантливым художникам и мастерам здесь были создан потрясающие шедевры. Много ярких работ было создано в 1970х-1980х годах.

В данном материале — яркий экземпляр мозаичного панно Азербайджана — трудящиеся машиностроительного сектора страны. Мозаика была установлена в советское время, недалеко от тбилисского проспекта, на ул. А.Саламзаде, рядом с заводом, который был в дальнейшем снесен. Фотографии были сделаны в Марте 2022 г.

ГАЛЕРЕЯ:

Другие галереи из серии «Мозаики Азербайджана«