14 цитат знаменитых иностранцев о великом Узеире Гаджибекове и его музыке

Азербайджанский народ дал истории мировой культуры немало выдающихся имен. В их ряду особое место занимает признанный и любимый народом композитор Узеир Гаджибеков (1885-1948).

Летопись жизни и творчества этой высокоодаренной личности отмечена достижениями, творческими взлетами, порой неудачами, минутами необычайного душевного подъема и вдохновения, неустанными поисками, открытиями, неуемной энергией и работоспособностью, сложными перипетиями борьбы за прогресс и выявление духовных богатств народа, безмерной любовью к нему и к родной земле.

В творчестве Гаджибекова соединились западные и восточные музыкальные стили; элементы азербайджанской народной музыки были приспособлены им к классическим европейским традициям. С использованием этого метода Гаджибековым в 1908 году была написана первая азербайджанская опера «Лейли и Меджнун», по мотивам одноимённой поэмы азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.

Лучшим произведением композитора считается опера «Кёроглы», написанная в 1936 году. За эту работу Гаджибеков в 1941 году был удостоен Сталинской премии. В общей сложности им было написано 7 опер и 3 оперетты, в том числе: «Муж и жена» (1909), «Не та, так эта» (1910) и «Аршин мал алан» (1913).

В данном материале — цитаты известных зарубежных музыкантов, поэтов, писателей, профессоров об Узеире Гаджибекове.

Молодой Узеир Гаджибеков

**********

«Узеира Гаджибекова по праву считают отцом восточной музыки. В этом есть глубокий смысл. Многие композиторы создавая свои первые оперы, оперетты, произведения камерной музыки имели перед собой пример Узеира Гаджибекова», — Тихон Хренников (1913-2007), народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда, Первый секретарь Правления Союза композиторов СССР.

«Турция знает и любит целый ряд блестящих представителей азербайджанской культуры. Например, нет такого турецкого города или деревни, в которой не знали бы о музыкальной комедии Аршин мал алан», — Назым Хикмет (1902-1963), известный турецкий писатель, поэт. Основоположник турецкой революционной поэзии.

«Заслуга Узеир-бека в том, что он используя народную музыку, постепенно начинающую забываться, сочинил оперетту. В оперетте есть оригинальные номера. Заслуга Узеира и в том, что он перекладывает народную музыку на гармонии и для оркестрового звучания. Музыка привлекает своей красотой зрителя», — «Русская музыкальная газета», Москва, 1911 г.

«Знакомство с этим удивительным человеком еще в 30-годах доставило мне большое удовольствие. Узеир Гаджибеков, наделенный незаурядным умом, тонким чувством юмора, первыми же своими приветственными словами, особой интонацией вызывал огромную симпатию, которая с каждой новой встречей, с каждым годом возрастала. Мы стали искренними друзьями», — Юрий Шапорин (1887-1966), советский, российский композитор, дирижёр, народный артист СССР.

«Единственное, что я могу поведать своим землякам по возвращении в Иран, это о выдающихся музыкальных данных азербайджанского народа. До приезда в Баку я слушал об азербайджанском композиторе Узеире Гаджибекове, а также его произведениях «Асли и Керем», «Аршин мал алан», «Мешади Ибад», переведенных на фарсидский язык и сыгранных в Иране. Музыкальные отрывки из этих произведений наизусть напевала иранская молодежь. А когда приехал в Баку, то еще раз убедился увидев, как здесь относятся к музыке и понял как рождаются здесь музыкальные таланты. Твердо могу сказать, что азербайджанская музыка по своим характерным особенностям — это Италия Востока», — Профессор Саид Нафиси (1896-1966), известный иранский писатель, историк, поэт, переводчик. Один из основателей и член правления Иранского общества культурных связей с СССР.

«Творчество Гаджибекова — высокий образец, замечательный пример, когда явление одной культуры становится нужным другим народам…», — Вели Мухатов (1916-2005), советский туркменский композитор, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1965).

«Имя Узеира Гаджибекова произносится в Узбекистане с особой любовью и уважением. Беспримерны заслуги Узеира Гаджибекова в развитии музыкальной культуры нашего народа, в подготовке и создании у нас в республике музыкальных сценических произведений, в прогрессе нашей музыки», — Мухтар Ашрафи (1912-1975), узбекский, советский композитор, дирижёр, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1951). Лауреат двух Сталинских премий (1943, 1952). Один из основоположников современной узбекской музыки.

«Высокохудожественные творения Кара Караева, Фикрета Амирова, вдохновенные создания Султана Гаджибекова, Джевдёта Гаджиева и многих других рассказывают тысячам слушателей нашей страны и за рубежом о грандиозных достижениях азербайджанской республики, ее мощном поступательном движении. Это и предвидел Узеир Гаджибеков», — Василий Соловьев-Седой (1907-1979), советский композитор, пианист и общественный деятель, народный артист СССР (1967), лауреат Ленинской премии (1959) и двух Сталинских премий 2-й степени (1943, 1947), кавалер трёх орденов Ленина (1957, 1971, 1975).

«Жизнь и творчество Узеира Гаджибекова сыграли громадную роль в укреплении и развитии братских связей между народами, взаимной любви и уважения среди закавказских народов, между советским Азербайджаном и советской Грузией», — Акакий Васадзе (1899-1978), советский, грузинский актёр, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1936), лауреат трёх Сталинских премий (1942, 1946, 1951).

«Изумительная музыка Узеира Гаджибекова, творчество которого сыграло выдающуюся роль в становлении профессиональной музыкальной культуры Киргизии, идет от самого сердца, из глубин народной мудрости», — Myкаш Абдраев (1920-1979), один из наиболее ярких и самобытных композиторов Кыргызстана. Председатель правления Союза композиторов Кыргызской ССР, Заслуженный деятель искусств Кыргызской ССР, Народный артист Кыргызской ССР.

«Его монументальное искусство также величаво и вечно, как и горы Кавказа. Его всегда будут украшать цветами еще много грядущих поколений. Музыка Узеира Гаджибекова принесет огромную радость еще многим сердцам», — Шалва Мшвелидзе (1904-1984), советский грузинский композитор и музыкальный педагог. Народный артист Грузинской ССР. Писал симфонические сюиты, увертюры, сборники песен, музыку к театральным постановкам и фильмам.

Фикрет Амиров, Солтан Гаджибейли, Узеир Гаджибеков. Баку, 1942 г.

«В своей многогранной деятельности Гаджибеков развивал прогрессивные позиции национальной культуры Азербайджана. Вместе с тем он был интернационалистом в самом полном и глубоком значении этого слова», — Аркадий Филиппенко (1912-1983), украинский советский композитор. Народный артист УССР (1969).

«Музыка Гаджибекова — это мир, где глубоко народное и национальное находит свое выражение в таких музыкальных средствах, которые являются интернациональными», — Раймо Кангро (1949-2001), эстонский композитор и педагог. Заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1984).

«Музыка Узеира Гаджибекова любима не только у него на родине, в Азербайджане. Она дорога и близка всем нам, ибо учит гуманизму и любви к родине, помогает дружить и познавать душу народа», — Мария Давиташвили (1924-2014), грузинский и советский композитор, музыкальный педагог. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1960). Народный артист Грузинской ССР (1976).

По материалам книги-альбома «Узеир Гаджибеков — 100»

18 цитат знаменитых азербайджанцев о великом Узеире Гаджибекове и его творчестве