Последние годы секретного химзавода в Баку, где делали взрывчатку (ФОТО)

В 1934 году в Баку было начато строительство опытного завода АзСК (Азербайджанский синтетический каучук). В годы второй мировой войны АзСК был одним из секретных химических заводов, где производилась продукция для военных целей, начиная с взрывчатки и коктейля Молотова и кончая авиакеросином.

В 1962 году на базе опытного завода АзСК был создан Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт по получению и переработке низкомолекулярных олефинов с опытным заводом – ВНИИОлефин (позднее – АзгосНИИОлефин).

Разработки института были внедрены не только на химических предприятиях Сумгаита, но и многих других городов СССР, Болгарии, Чехословакии; разработки ВНИИОлефин были удостоены Государственной премии ССС. В свое время в институте работало до 600 работников.

Завод ВНИИОлефин (АзгосНИИОлефин) полностью перестал функционировать в 2008 году.

В 2014 году путешественниками сайта Urban3p.ru были сделаны фотографии того, что осталось от завода — два комплекса установок крупнотоннажного производства каучука, цех пилотных установок, научно-исследовательская лаборатория, пруд-охладитель, а также разнообразные подсобные помещения и строения.

«Присутствуют следы разрухи и кражи черного металла, но большая часть агрегатов и коммуникаций сохранилась — отмечали они.

После 2014 года завод был полностью разрушен, что-то было разобрано на металлы. На месте завода начали строить новостройки. В данном материале — фотографии того, что оставалось от завода в 2014 году.

ГАЛЕРЕЯ: