КОРОТКО: Редкий кадр «Объекта 6» на улицах Баку в январе 1990 г. (ФОТО)

Фото выше было случайно обнаружено AzerHistory в одном из архивов, который чудом удалось спасти от утилизации. Сзади на фото — почти стертая надпись: «Баку, 20 января 1990».

Как известно, 20 января в Азербайджане – траурный день. В 1990 году в этот день советские войска с жестокостью расправлялись с теми, кто хотел независимости и свободы. Каждый год этот день памяти жертвам советской агрессии отмечается как День всенародной скорби по всему Азербайджану.

После проверки выяснилось, что фото ранее не публиковалось и представляет поэтому несомненную историческую ценность. Не публиковалось по простым причинам: для газетных публикаций оно имеет низкое качество, ведь фото в газетах печатались в то время с клише – типа таких, которые используются для изготовления гравюр, а для клише требовалась четкость изображения. Во-вторых, оно мало информативно: непонятно, что это и где, а газеты того периода требовали от фотографий иллюстративности и информационной насыщенности. В интернете оно не публиковалось по причине бесхозности архива, пролежавшего долгие годы мертвым грузом.

Для идентификации изображения была проделана огромная исследовательская работа. Следовало ответить на три вопроса: какая техника попала в кадр, когда было сделано фото (потому что события Черного января 1990 г. продолжались несколько дней), и в каком месте Баку фотограф запечатлел эту бронетехнику.

Бронетехники в те дня в Баку было очень много и самой разной. Вокруг города было сосредоточено более 50 тысяч военнослужащих из двух бригад, двух дивизий, а также курсантов из двух военных училищ. Не считая странных заросших бородами личностей, смахивающих на наемников. В общей сложности были задействованы военнослужащие нескольких военных округов, ВМФ и внутренних войск МВД.

Для сравнения: 9 апреля 1989 года в Тбилиси «для подавления беспорядков» было введено около 2400 человек.

В Баку входили с разных направлений на танках, БМП (боевых машинах пехоты), БМД (боевых машинах десанта), БТР (бронетранспортерах), тягачах и др.

Совместными усилиями было определено, что на фото МТ ЛБ – многоцелевой транспортер-тягач, легкий бронированный («Объект 6», «мотолыга»). Он выпускался с 1964 года и имеет огромное количество самых разных модификаций, что и затруднило на первых порах его идентификацию. Не считая гражданского предназначения (которая тоже имеется), он использовался и как тягач, и для перевозки людей (десанта в количестве 11 человек) и грузов, в том числе топлива, т.е. как заправщик, и как основа для артиллерийских установок, различных антенн и т.д. Он широко применялся советскими войсками в Афганистане, а позже для подавления волнений и во всех вооруженных конфликтах, вызванных распадом СССР.

МТ ЛБ (он же «Объект 6» или «мотолыга»)

От событий в Баку 20 января 1990 года осталось огромное количество фотографий и видеосъемок. Эта модификация МТ ЛБ не попала больше ни на один снимок. Таким образом историческая ценность фото еще более увеличилась.

Сделано фото было уже после похорон жертв этой агрессии, состоявшихся 22 января. По воспоминаниям очевидцев, ночью или к рассвету после похорон выпали осадки. На фото мокрый асфальт. Таким образом, фото было сделано 23 января.

Самое сложное было определить место, где находился этот МТ ЛБ. Скорее всего, этой некий парк или сквер на окраине Баку. Потому что к 23 января основная бронетехника с центральных улиц города уже была отведена.

«Объект 6» на улицах Баку (Январь 1990 г.)

AzerHistory благодарит за помощь в работе над материалом Оксану Буланову, Владимира Когана, Алексея Чудочкина

Баку, январь 1990-го: «латвийская пленка», которую не успели конфисковать (ФОТО)
«Черный январь» Баку 1990: воспоминания военных, писателей и правозащитников