Недетская история: как Муслим Магомаев однажды пришел в школу с заряженным пистолетом

Прежде чем Муслим Магомаев-младший (1942-2008) вырос и стал известным азербайджанским и российским эстрадным и оперным певцом, он был таким же непоседливым и озорным ребенком как и миллионы других детей.

Одно время он увлекся фильмами о Тарзане и со своими друзьями всячески старался подражать экранному герою. Ребята лазали по деревьям, кричали как Тарзан. В конце концов все это закончилось плачевно.

Плюс ко всему, он был любопытен.

Сам певец позднее вспоминал: «[Я] ломал механические игрушки, чтобы посмотреть, как они устроены внутри. Став постарше, увлекся книгами Жюля Верна. Почему-то меня очень интересовало все, что было связано с водой, — капитан Немо, его «Наутилус»… Дома я даже устроил себе собственный «Наутилус» — целый уголок в комнате. Долго занимался тем, что мастерил какие-то корабли, и молоток почему-то норовил ударить обязательно по пальцам.»

Будущего певца в детстве часто ругали за всякие технические затеи, связанные с электричеством.

«Бабушка порой боялась взяться за что-нибудь в комнате — вдруг ее ударит током, если окажется, что я что-то не туда подсоединил. Однажды так и вышло, когда она прикоснулась к металлической кровати…» — рассказывал он.

От его деда, Муслима Магомаева старшего, Муслиму-младшему достались кларнет и скрипка, и будущую звезду хотели научить играть на скрипке.

«Вот тогда я и узнал, что такое она для ребенка, начинающего постигать азы музыки. Скрипка — не рояль: это там нажал на клавишу — вот тебе и звук. А чтобы извлечь живой звук из скрипки, нужно уметь делать что-то особенное. Просто пиликанье смычком по струнам хуже царапанья гвоздем по стеклу. Душераздирающие звуки стали несносными не только для меня,» — вспоминал он.

И та самая скрипка в конце концов пострадала от его детского любопытства…

«… я решил посмотреть, что же находится внутри и почему скрипка не желает петь. Когда дома говорили об этом инструменте, когда-то подаренном деду после окончания им Горийской семинарии, то называли какого-то Амати, который был внутри скрипки. Я поднял верхнюю деку, но никакого Амати там не нашел — только надпись чернилами «Амати»… Скрипку деда у меня, конечно, отняли, склеили,» — вспоминал Магомаев.

Что касается других вещей его деда, Магомаев упомянул и «бабушкин сундук, огромный, кованый, о трех замках.»

«Он вызывал у меня жгучее любопытство. Я спрашивал у бабушки Байдигюль: «Что в нем?» — «Ничего особенного». Я не верил ей — считал, что в сундуке хранилось что-то тайное. Иначе почему бы бабушке не открыть и не показать его содержимое мне. Но она не расставалась с ключами от сундука: даже когда ложилась спать, они были рядом. И вот однажды, притворившись, что сплю, я дождался, когда бабушка вышла из спальни. Схватив ключи, открыл все три замка, положил ключи на место и снова нырнул в постель. Бабушка вернулась, я как бы проснулся, встал, пошел умываться. И вдруг услышал бабушкины крики: она обнаружила, что ключи побывали в моих руках, что замки открыты. У меня было такое впечатление, что бабушка проверяла свой сундук каждые пять минут. Поднять крышку и заглянуть внутрь, что я намеревался сделать потом, мне не привелось. Тайна так и осталась тайной,» — рассказывал певец.

Что находилось в сундуке, стало известно только после смети бабушки. В самом деле, как она и говорила, — ничего особенного там не оказалось — только смокинг деда Магомаева, его дирижерская палочка, ноты…

«Потом, когда тайна перестала быть тайной, сундук бабушки сделался обычным утилитарным предметом домашней обстановки — я складывал в него письма от моих бесчисленных поклонниц и поклонников,» — вспоминал Магомаев.

Помимо «истории с сундуком», была еще «история со шкафом и пистолетом» — как и всегда, юный Магомаев не смог сдержать своего любопытства.

«Утолить свое мальчишеское любопытство мне удалось при не очень веселых обстоятельствах. Бабушка Байдигюль, которой было тогда около семидесяти лет, решила сама повесить на окна занавески, но упала с табуретки, сломала руку и попала в больницу. Для меня открылось широкое поле деятельности. Я отпер шкаф и обнаружил, что она хранит там ни больше ни меньше как дядин личный пистолет, положенный ему по должности. Естественно, что я не мог не взять его и не принести в школу. Я стал пугать им из-под парты своих одноклассников, а пистолет был заряжен…«- рассказывал М.Магомаев.

Как он вспоминал, у него хватило ума не спускать предохранитель и не нажимать на курок.

«Потом я, вдоволь насладившись произведенным впечатлением, решил спрятать пистолет в портфель, но он выскользнул из рук и с грохотом упал на пол. Тут-то все и обнаружилось. История получилась громкая. Дядю вызвали куда следует, где ему пришлось объяснять, почему все это случилось. А чем он был виноват? Ведь пистолет хранился у его матери под замком, никто его не видел, так как оружием дядя не пользовался. Кто же мог знать, что мальчишка найдет ключи, откроет шкаф, обнаружит пистолет да еще в школу притащит…,» — вспоминал Магомаев.

По материалам книги М.Магомаева «Живут во мне воспоминания»