Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью яблок

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали яблоки.

Дикая яблоня была распространена преимущественно в лесных районах Азербайджана, от низменности до верхнего горного пояса, росла одиночно или группами в лесах, на лугах, по опушкам на лесных полянах. Часто встречалась в лесах Губинского, Гусарского, Хачмазского районов.

Приготовленный из сока диких яблок экстракт яблочнокислого железа и настойка широко использовали при малокровии в целях улучшения обмена веществ. С этой целью использовали также яблочный сок и джем, в особенности для детей.

Плоды яблонь в сыром или протертом виде использовали для лечения острых и хронических поносов, колитов, энтероколитов, для улучшения пищеварения, при малокровии, как антисклеротическое средство, против подагры и при ревматизме.

Сок неспелых плодов применяли при дизентерии и энтерите, для лечения различных желудочно-кишечных заболеваний, сахарного диабета, цинги, а сок спелых плодов — при болезнях сердца и как седативное средство, при ожирении и др.

Декоративное панно при въезде в Губу — своеобразный символ гостеприимства его жителей. Губу в Азербайджане называют краем садов. Изображенная на панно девушка несет на поднятом над головой подносе дары своей земли: груши, яблоки, виноград (открытка 1990 г.)

Сушеную кожуру яблок в народной медицине применяли как мочегонное средство, при почечнокаменной болезни, а отвар их в воде — при ушных болях (закапывали в уши).

Из плодов готовили посредством брожения яблочное вино под названием «сидр», который применяли как слабительное средство при хронических запорах.

В некоторых районах Азербайджана (в Ленкоранском районе) для лечения диспепсии у детей готовили смесь, состоящую из 1 стакана сока яблок, 1 яичного желтка, 2 г порошка листьев мяты перечной, 1 чайной ложки сахарного песка и 1 чайной ложки коньяка. Эту смесь давали детям по 1 чайной ложке 2—3 раза в день.

Плоды яблони также использовали в пищу при бронхите. Для этого их отваривали в небольшом количестве воды и употребляли в пищу в горячем виде.

По материалам сборника «Лекарственные растения Азербайджана»

Что лечили в Азербайджане с помощью винограда
Что лечили в Азербайджане с помощью граната