Бакинские сувенирные открытки с сюрпризом начала ХХ в. (ФОТО)

О.Буланова

В начале ХХ столетия в каждом городе издавалось огромное количество почтовых открыток. Так, суммарный годовой тираж только в Российской империи составлял несколько миллионов.

Кроме своей основной цели – служить местом для написания послания или поздравления, почтовые открытки выполняли и функцию памятного сувенира. Вот почему она сразу же после своего появления стала являться предметом коллекционирования. Такое же отношение к красочной почтовой открытке имело место и в Баку.

Некоторые из бакинских открыток из серии «Привет из Баку» были довольно оригинальными и креативными. Например, огромной популярностью пользовались открытки с сюрпризом.

Сюрприз заключался в приклеенном к открытке кармашке, в котором обнаруживался набор мини фото-открыток, напечатанных на тонкой бумаге в количестве штук десяти и сложенных «гармошкой». Размер каждой мини-открытки не превышал размера спичечного коробка (40 на 24 мм), однако качество изображения было идеальным. Это стало возможным после изобретения печати открыток фотоспособом.

Кармашек, в который вкладывались мини-открытки, выглядел как портфель, почтовая сумка или большая фотокамера. Такие открытки имели надпись «Привет из» непосредственно на поле открытки, а на кармашке надпечатывалось название города. Шаблон открытки печатался, как правило, в Санкт-Петербурге, Москве или даже в Германии и Швеции (издательство Гранберга), в Баку же производилась надпечатка.

Однако есть примеры, когда и сами открытки печатались в Баку. Типографии (издательства) в этом случае были чаще всего неизвестными или даже «подпольными»: выражаясь современным языком, эти мелкие издательства гнали контрфактную продукцию, т.к. для шаблона использовались бакинские виды с открыток других – центральных – издательств, причем зачастую даже из других стран, например, из Германии, страны, где почтовая открытка достигла небывалого расцвета.

Авторским правом в этом случае владельцы издательств не особо заморачивались.

Сувенирные открытки с сюрпризом издавались небольшими тиражами – из-за трудоемкой работы, поэтому до наших дней дошло не так много примеров подобных открыток. Тем более что эти открытки принимались и как почтовые отправления – известны примеры такой сувенирной продукции с почтовыми штемпелями и погашенными марками.

Как правило, основным сюжетом открыток «Привет из Баку» с мини-набором фотографий в приклеенном кармашке являлся почтальон, на изображение почтовой сумки которого приклеивался портфельчик с надписью «Баку». Второй вариант сюжета – фотограф (мужчина или женщина) около большой фотокамеры на треноге. В этом случае на приклеиваемом кармашке красовалось изображение объектива фотокамеры и опять же слово «Баку».

Кармашек-портфельчик изготавливался из тонкого фактурного картона, имитирующего рисунок кожи, и имел клапан-застежку. Был он разных моделей – как настоящие сумки или портфели. Название города выбивалось на портфельчике методом тиснения. Иными словами, это была ювелирная работа.

Для мини открыток в кармашке использовались сюжеты наиболее популярных открыток стандартного размера, выпускавшихся самыми разными издательствами. Чаще всего издательства, выпускавшие такую сувенирную продукцию, брали уже известные сюжеты, публиковавшиеся на стандартного размера открытках. Любопытно, что для открытки с сюрпризом выпуска, к примеру, 1910 года могли использоваться бакинские виды, снятые и десять, и двадцать лет назад, так что дата выхода открытки ровным счетом не может помочь в датировании снимка.

Кроме этого, встречались и открытки «Привет из Баку», не имевшие приклеиваемого кармашка, но изображавшие почтальона с сумкой для писем. Над почтальоном или сбоку от почтальона была надпись «Привет из», а название «Баку» опять же помещалось на сумке. Как правило, такие открытки тоже выпускались централизованно по шаблону, а слово «Баку» надпечатывалось позже.

ОТКРЫТКИ «ПРИВЕТ ИЗ БАКУ»

Открытки с почтальоном начала ХХ в.: сюрприз «Привет из Баку» (ФОТО)