Тайны древнего каменного скипетра из Масаллинского района Азербайджана

Д.Кириченко

В свое время историко-краеведческий музей г. Масаллы (Азербайджан) пополнился интересным экпонатом — каменным скипетром. Обнаружен он был недалеко от села Назароба в Масаллы. Некоторые ученые высказали мнение, что скипетр был выявлен из разрушенного погребения.

Скипетр был изготовлен из коричневого камня. Изделие было продолговатой формы, цельное, отполированное, круглое в сечении. Также на нем имелось зооморфное навершие в виде головы хищника семейства кошачьих. В длину скипетр был около 20 см.

В 2008 году о скипетре уже писалось, однако тогда находку не рассматривали детально. Скипетр из Назаробы относился ко 2 классу (черенковидные скипетры, напоминающие жезлы) по типологии, предложенной С.Кореневским для классификации каменных скипетров.

Ареал распространения каменных скипетров-жезлов в эпоху халколита-раннем бронзовом веке, помимо Кавказа, охватывает значительную территорию Евразии от Оренбуржья до Алтая (Барнаульско-Бийское Приобье), Казахстана и Монголии а также Ирана.

Назароба (Масаллы)

Некоторые из этих скипетров напоминали каменные цилиндры, на других были изображения медведя, коня с жесткой гривой, круторогого барана или абстрактной фигуры, на третьих — кошачьего хищника, коня или собаки.

Жезлы отражали распространение некой единой символики, связанной с почитанием наиболее значимых видов животных, которая приспосабливалась под знаковую систему развивающейся культовой и военной власти. С.Кореневский связывал эти предметы с комплексами, несущими символику воинской элиты, возможно закрепившей за собой культовые функции.

Скипетр из Масаллы был не единственным таким артефактом обнаруженным на территории Азербайджана. Каменные скипетры-жезлы на территории страны были найдены в памятниках лейлатепинской культуры в Агстафинском районе и были датированы периодом халколита. Эти скипетры из Агстафы также отличались друг от друга — зооморфное навершие скипетра из кургана Союгбулаг представляло собой голову коня, а из поселения Пойлу II (Агстафа) — коня или собаки.

Каменнный скипетр из кургана в Астаринском районе был датирован ранним бронзовым веком, и также относится ко 2 классу скипетров. Зооморфное навершие жезла представляло собой голову коня. Скипетр был изготовлен из удлиненной гальки. Некоторые ученые датировали курган где был найден скипетр не позднее середины III тыс. до н.э., а отдельные артефакты его, по их словам, обнаруживали аналогии с ближневосточными материалам конца IV — нач. III тыс. до н.э.

Самой близкой аналогией жезлу из Масаллы является скипетр найденный в 1968 г. американским археологом О.Мускареллой в городе Урмия (провинция Западный Азербайджан в Иране). Его зооморфное навершие, так же как и у скипетра из Масаллы, представляло собой голову хищника семейства кошачьих.

Образец древнего каменного скипетра с изображением быка

Обряд погребения из Урмии отнесли к майкопской погребальной традиции. В своей последней публикации по этому кургану, О.Мускарелла отнес это погребение к майкопской археологической культуре и датировал его около 3000 г. до н.э.

Некоторые ученые считали, что скипетр из Масаллы тоже относится к тому же времени — раннему бронзовому веку, но он был несколько короче чем тот, который был обнаружен в Иране.

Некоторые исследователи высказывали мнение, что возможно, скипетр из Масаллы вождю, видному полководцу или лицу, занимавшему одну из верхних ступеней тогдашнего общества, или представителю воинской элиты, имевшему связи с районом озера Урмия — Южным Азербайджаном.

Жезл из Назаробы была второй подобной находкой в Юго-Восточном Азербайджане, которая относилась, предлопожительно, к раннему бронзовому веку.

По материалам науч. конференции «Евразия в энеолите — раннем средневековье»

Тайны гуннской золотой диадемы IV-V вв. найденной около Шамахи
Всадники и хищники: по следам древней печати из Джалилабада
«Хранилища душ»: о печатях-бусинах X–VII вв. до н.э. из Азербайджана