Джалилабадские древности: ударно-дробящее холодное оружие бронзового века (ФОТО)

Булава, как известно, это короткодревковое ударно-дробящее холодное оружие в виде рукояти с шаровидной (или иной формы) ударной частью — навершием.

Первые булавы появились в каменном веке. Оружие в то время делали из крепкой палки и прикрепленного к концу булыжника. В эпоху бронзы металлическое навершие заменило булыжник, которое чаще всего отливали в форме шара.

На территории Азербайджана в ходе археологических раскопок неоднократно находили каменные навершия булав.

В свое время, например, две случайно найденные такие каменные навершия были обнаружены и переданы в историко-краеведческий музей г. Джалилабада в Азербайджане. Одно навершие было найдено недалеко от села Ханегях, другое близ села Шатырлы Джалилабадского района.

Навершие из Ханегях было грушевидной формы (сохранилась лишь половина изделия), изготовлено из мрамора серого цвета. Имелось цилиндрическое отверстие для продевания рукояти. Высота навершия — 5,9 см, ширина — 6 см, диаметр отверстия 1,1 см.

Каменное навершие булавы из с. Ханегях

Каменное навершие из с.Шатырлы было грушевидной формы, изготовлено из светлого известняка, посередине имелось цилиндрическое отверстие для продевания рукояти. Высота изделия – 4,7 см, ширина – 5,7 см, диаметр отверстия – 1,3 см.

Каменное навершие булавы из с. Шатырлы

Предположительно, каменные навершия из с. Ханегях и с. Шатырлы относятся к периоду ранней бронзы. В эпоху неолита, халколита, бронзы и раннего железа каменные навершия булавы были выявлены на археологических памятниках Ближнего Востока и Кавказа.

Самое раннее в хронологическом плане (эпоха неолита) каменное навершие, подобное артефакту из с. Ханегях, в Азербайджане было обнаружено на поселении Шомутепе 3 в Агстафинском районе, а навершия, подобные изделию из с. Шатырлы, были выявлены на поселениях Тойретепе 4 (Газахский район) и Чалагантепе 5 (Агдамский район), которые также датировались периодом новокаменного века.

Каменные навершия булавы эпохи неолита, Азербайджан (1-2 — Шомутепе, 3 — Тойретепе)

Что касается эпохи халколита, то артефакт, аналогичный навершию из Шатырлы, был найден на поселении Кюльтепе 16 в Нахчыване.

Возвращаясь к Джалилабадскому району, нужно отметить что здесь на археологическом памятнике Узунтепе, было найдено каменное навершие грушевидной формы, изготовленное из мрамора. Размеры артефакта совпадали с размерами навершия из с.Ханегях.

Нужно также упомянуть навершие булавы найденное в Мингячевире в ходе археологических работ. Это навершие, как и находка из с. Ханегях, было изготовлено из мрамора, правда белого цвета.

Каменные навершия, схожие по форме с навершием из с. Шатырлы, на территории Азербайджана периода ранней бронзы находили как на поселениях, так и в погребениях.

Находки каменных наверший булавы из Узунтепе, Ханегях и Шатырлы свидетельствуют о широком применении этого вида ударного вооружения у древнего населения южной части Азербайджана. Не исключено и то, что каменные булавы являлись символом власти и могущества глав отдельных племëн региона и значимости того или иного поселения, где они были выявлены.

По материалам Д.Кириченко (военно-исторический журнал «Parabellum novum»)

«Розетка с лепестками»: об уникальной древней печати из Джалилабада
Тайны древнего каменного скипетра из Масаллинского района Азербайджана
Об оружии из древних погребений некрополя Азизтепе в Гахском районе Азербайджана (ФОТО)