«Розетка с лепестками»: об уникальной древней печати из Джалилабада

В свое время в историко-краеведческий музей Джалилабада (Азербайджан) была передана древняя штамповая печать конической формы. Артефакт был обнаружен местным жителем, историком, учителем Р.Рзаевым на поселении Худутепе и передан в музей.

Р.Рзаев, который давно увлекался археологией, проводил свои раскопки, во время которых находил древние предметы быта, наконечники для копий и серебряные монеты. Все свои находки он сдавал в районный краеведческий музей. Сам Рзаев рассказывал, что Худутепе это искусственно созданный курган, который когда-то был окружен с трех сторон водой.

Худутепе был обнаружен к 100 м. к востоку от с. Чеменли, и представлял собой холм расплывчатой овальной формы. В советское время на вершине холма существовала ферма, а также территория памятника долгое время использовалась под сельскохозяйственные угодья.

В ходе предварительных археологических исследований было установлено, что Худутепе представляет собой поселение периода халколита-средних веков. В северо-восточной части памятника были выявлены погребения периода поздней бронзы-раннего железа.

Печать конической формы была изготовлена из глины светло-коричневого цвета, посередине имелось отверстие, вероятно для продевания веревки или жгута. На печати также имелся орнамент в виде розетки с 8 лепестками или же стилизованными лучами солнца. Упомянутый орнамент некоторые исследователи связывали с культом Солнца, широко распространенным у древнего населения Азербайджана.

Первые штамповые печати появились еще в период неолита на территории Ближнего Востока.

Орнамент в виде розетки достаточно редкий, он уже встречался на каменных штампах эпохи неолита из Домузтепе, Юмюктепе (Турция) и Телль Саби Абияд (Сирия), а также на оттисках из Тепе Тавра (Ирак) в эпоху халколита, в бассейне реки Дияла (Ирак) в эпоху ранней бронзы и в период раннего железа в Леванте.

Штампы были первоначально изготовлены из камней различных пород. Постепенно на смену каменным штамповым печатям пришли аналоги из глины.

Месторасположение поселения Худутепе

Впервые глиняные штамповые печати конической формы на территории Азербайджана были обнаружены на поселении Сарытепе (Газахский район) и датировались концом II — нач. I тыс. до н.э. Однако орнамент на них отличался от образца из Худутепе.

В эпоху раннего железа глиняные конические штамповые печати были широко распространены на территории Ближнего Востока.

Близкой по орнаменту (розетка) цвету (светло-коричневый) и форме (коническая) штампу из Худутепе в синхронное время является глиняная печать из Норшунтепе (Турция). Орнамент в виде розетки был выявлен и на вставке (печатке) бронзового кольца из Музея Библейских стран в Иерусалиме (датированное эпохой раннего железа).

Похожий орнамент (розетка с 8 лепестками) с печати из Худутепе был также отмечен на каменном штампе из Ливана (был куплен в Бейруте, датирован IX-VII вв. до н.э.), на глиняной булле из Куюнджика — древней Ниневии (Ирак), датированной концом VIII-VII вв. до н.э., на фрагментах керамических сосудов из Чавуштепе (Турция), относящихся к VIII-VII вв. до н.э., на глиняном оттиске из Хасанлу (Иран), датируемом около 800 г. до н.э.

Вероятно, печать найденная в Худутепе имела импортное происхождение. Самым близким, в территориальном плане артефактом, с аналогичным арнаментом, был глиняный оттиск штампа из Хасанлу (Иран).

Глиняный штамп конической формы из Худутепе был первой подобного рода находкой в юго-восточном регионе Азербайджана и первой на территории Азербайджана, на которой имелся орнамент в виде розетки с 8 лепестками.

Что касается Худутепе, то благодаря археологической экспедиции, там была обнаружена древняя могила из глиняных кирпичей. Останки, обнаруженные в могиле, принадлежали человеку ростом два метра 20 сантиметров – он был уложен на правый бок лицом к солнцу. У изголовья лежали многочисленные кувшины для воды различной формы и размеров. Внутри глиняной посуды рядом со скелетом был обнаружен позвоночник горного козла. Кроме того, возле останков похороненного в могиле человека лежали копье и наконечники стрел, а также скелет коня.

По материалам Д.Кириченко (Вестник Музея археологии и этнографии пермского предуралья)

«Хранилища душ»: о печатях-бусинах X–VII вв. до н.э. из Азербайджана
Всадники и хищники: по следам древней печати из Джалилабада