Искусство ковроткачества от Кямиля Алиева в работах из альбома 1987 г. (ФОТО)

Кямиль Алиев (1921-2005) всю свою жизнь посвятил развитию традиций коврового искусства, которые занимают исключительное место в жизни азербайджанского народа.

Всемирную славу художнику принесли портретные ковры, но он также является автором многочисленных орнаментальных композиций, на создание которых его вдохновили образцы классического коврового искусства.

Мастерски владевший искусством ковроткачества К.Алиев творчески преображал классические ковровые композиции, создавал орнаменты не только для ковров, но и для иных видов текстиля, а также для керамики.

К.Алиев в своей мастерской
Интерьер с персональной выставки К.Алиева

Впервые заслуги К.Алиева были оценены в 1960 году, когда за заслуги перед искусством Азербайджана ему была вручена Почётная грамота. Впоследствии Кямиль Алиев был удостоен звания Заслуженного (1968), а затем и Народного художника Азербайджанской ССР (1980). Он также с середины 1990-х гг. и до конца своей жизни был генеральным директором НПО «Азерхалча».

Его персональные выставки проходили в престижных музеях и галереях не только Азербайджана, но и Парижа, Лондона, Токио, Анкары, Стамбула, Тегерана, Москвы, Киева и других городов.

ГАЛЕРЕЯ:

Смотрите также: Всемирно известные портретные ковры мастера Кямиля Алиева (ФОТО)