Начало 1990-х гг.: Музей хлеба в Агдаме в разгар первой Карабахской войны (ФОТО)

Азербайджанский город Агдам в Карабахе всегда был аграрным краем, благодаря уникальным почвам и климату. Именно здесь был создан первый в Советском Союзе Музей хлеба (в Ленинграде такой музей появился лишь в 1988 г.).

Идея создания музея принадлежит работавшему в 1982 г. Первым секретарем районного комитета партии Садыгу Муртузаеву. Начатые в том же году в мельнице ремонтно-восстановительные работы были завершены в следующем году, и 25 ноября 1983 г. музей принял своих первых посетителей.

Музей пользовался огромной популярностью — сюда приезжали не только со всего СССР, но и из-за рубежа. Последним директором агдамского Музея хлеба был Хафиз Алиев. В ноябре 1987 г. Алиев начал работать научным сотрудником в музее, а с августа 1988 г. стал директором музея.

Начавшаяся Карабахская война между Арменией и Азербайджаном не обошла стороной Музей хлеба. Как рассказывал Х.Алиев, первый ракетный снаряд попал в Музей хлеба в мае 1992 г., но больших разрушений не было. А в начале августа 1992 года город Агдам был подвергнут мощному ракетному и артиллерийскому обстрелу со стороны сел бывшего Аскеранского района, в результате – одна из ракет попала в Музей хлеба…

В данном материале — раскадровка с видео из Музея хлеба в начале 1990-х гг. На кадрах отчетливо видно в каком состоянии был музей после обстрела:

По материалам видео-архива Аллахверди Асадова. Раскадровка — AzerHistory

Назад в 1980-е: прогулка по знаменитому Музею хлеба в Агдаме (ФОТО)