Щедрость красок в работах 1980-х гг. художника из Лагича Аги Мехтиева (ФОТО)

Ага Мехтиев (1920-2003) родился в Лагиче, горном городке Азербайджана, издавна славившемся художественной одаренностью своих ремесленников, изготовлявших удивительные по красоте, благородству и богатству орнаментики ковры, медную посуду, металлические изделия, оружие.

Любовь к родному горному краю, его природе и людям художник пронес через всю жизнь, снова и снова находя в ней источник вдохновения. Лагич, лагичане и лагичанки, горы, чабаны и эйлаги — его излюбленные мотивы. Он писал с особой проникновенностью, с пристальным вниманием, неиссякающим интересом, душевным трепетом и волнением.

В 1938 г. Мехтиев окончил Азербайджанский художественный техникум и сразу активно включился в художественную жизнь республики. С 1938 г. он был постоянным участником всех республиканских и многих всесоюзных выставок. Работал художник в разных жанрах — картины, пейзажа, портрета.

С увлечением он разрабатывал историко-революционную тематику, военно-патриотическую тему. В годы Великой Отечественной войны активно участвовал в создании плакатов «Агит-окон». В послевоенные годы с одинаковым интересом создавал полотна, посвященные страницам истории родного народа и живым приметам настоящего, сценам из жизни своих современников, успешно работал в книжной графике.

Ага Мехтиев (1920-2003)

Уже в ранних работах художника проявилась его кровная связь с жизнью народа, его историей, сегодняшним днем. С самого начала творческого пути произведения Мехтиева были лишены придуманности, литературности сюжетов. Его историко-революционные полотна и картины, посвященные классикам азербайджанской литературы, были основаны на глубоком изучении источников, жанровые сцены подсказаны жизнью, пейзажи — впечатлениями от соприкосновения с природой.

Творчеству Мехтиева была свойственна декоративность, идущая и от щедрости красок южной природы родного края, и от народного понимания красоты, нашедшего столь яркое выражение в произведениях народного искусства.

Произведения Мехтиева с успехом экспонировались в ГДР, Венгрии, Румынии, Болгарии, Италии, Швеции, Австрии, Канаде, ФРГ, Франции, Японии, Польше, Испании, Турции, США, а так же в Египте, Алжире, Ливане, Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока.

Избранные работы А.Мехтиева 1980-х гг.:

Умиротворение по-азербайджански в работах 1960-1970х художника Аги Мехтиева (ФОТО)