Как одевались в Шеки в XIX — начале XX вв. (ФОТО)

Азербайджанская национальная одежда сформировалась в результате длительных и сложных процессов развития материальной и духовной культуры народа. Одежда тесно связана с историей народа, она более всех других элементов материальной культуры отражает национальную специфику народа и относится к числу устойчивых этнических признаков.

Одежда – один из вспомогательных материалов для понимания вопросов этногенеза, культурно-исторических связей и взаимовлияний народов. Она обусловлена как уровнем хозяйства, так и географическими условиями.

В костюме нашли отражение этнографические, исторические, художественные особенности народного творчества, проявившиеся и в создании определенных его форм, украшений, а художественных вышивках, тканье, вязании.

В советское время, в Азербайджане был выпущен большой альбом – “Азербайджанская национальная одежда”, на азербайджанском, русском и английском языках. В альбом вошли комплекты и отдельные элементы женского и мужского костюма различных историко-этнографических зон Азербайджана. Некоторые экспонаты были опубликованы впервые.

В Азербайджане условно можно выделить ряд историко-географических зон. Наиболее крупными зонами являлись Куба-Хачмаз, Абшерон, Ленкорань-Астара, Шемаха, Карабах, Нахчыван-Ордубад, Шеки-Загатала, Гянджа, Шамхор (Шамкир)-Газах.

В данном материале – специфическая одежда Шеки конца XIX — начала XX вв.:

 

Как одевались в Шемахе в 19-начале 20 вв. (ФОТО)

Как одевались в Баку в 19-начале 20 вв. (ФОТО)

Как одевались в Гяндже и Газахе в 19-начале 20 вв. (ФОТО)

Как одевались в Шуше в 19 веке (ФОТО)

Как одевались в Нахчыване в 19-начале 20 вв. (ФОТО)