Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью березы

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали березу.

В Азербайджане произрастали 3 вида березы, в народной медицине использовали один вид — Березу бородавчатую (повислую). Цвело дерево обычно в апреле-мае, плоды (орешки с двумя перепончатыми крылышками) обычно созревали в июне-августе.

Береза была распространена на Большом и Малом Кавказе, у верхней границы леса, где образовывались березовые рощи.

Для лекарственных целей в медицине применяли почки и листья березы. Собирали почки зимой обязательно до их распускания и лучше в период их набухания. В этот период почки бывали очень смолистые и ароматные.

Сбор производился путем срезывания ветвей и связывания в пучки, после чего их медленно сушили в проветриваемом сухом холодном помещении, так как в тепле почки распускались. По окончании сушки сырье обмолачивали и производили очистку от ветвей и сора, затем хранили в сухом проветриваемом помещении.

Листья березы собирали во время цветения, когда они молодые, душистые и клейкие, и сушили на воздухе или в проветриваемом помещении.

Применялись водный настой и отвар, а также спиртовая настойка из почек и листьев березы как желчегонное и мочегонное средства. Для этих целей чаще готовили водные настои (из 20 г измельченных листьев на 200 г кипятка).

После охлаждения к настою добавляли 0,2 г соды и в течение 6 часов настаиваили, пили в два приема с промежутком в 4 часа. Или приготовляли отвар почек (из 15 г на 200 г воды), принимали по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Спиртовую настойку почек (1:5 на 90° спирте) назначали внутрь по 40 капель при ревматизме, ломоте в суставах и применяли для растирания в качестве болеутоляющего средства.

Молодые листья березы, богатые витамином С, в виде водного настоя (чая) и сиропа использовались при цинге и др. гипо-и авитаминозах.

Листья входили в состав противоцинготного чая. Ранней весной делали надрезы на стволе дерева, при этом вытекал сок, содержащий витамин С. Этот сок пили при цинге как общеукрепляющее и освежающее средство.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»

Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью миндаля
Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью лаврового листа