Наследие Иреванского ханства: древние миниатюры на костях (ФОТО)

Как известно, отдельные представители ветви гаджарской династии в течение определенного времени управляли Иреванским ханством, и культурное наследие, связанное с их именами, представляет часть того общего наследия, рассматриваемого в составе Иреванского ханства (1747-1828).

В частности, речь идет о миниатюрах (в основном изображающих охоту), которые художники рисовали на костях.

В данном материале – экземпляры таких миниатюр, которые в свое время были обнаружены и переданы в «Кавказское отделение Археологического общества Москвы» в Тифлисе.

В XIX веке в Тифлисе была создана резиденция кавказского наместника Российской империи со всей ее административной системой. Естественно, получив высокий статус, Тифлис требовал соответствующего культурного и инфраструктурного устройства, что проявилось в построении различных учреждений, в том числе музея, созданного в 1852 году под названием «Кавказское отделение Археологического общества Москвы». Позже, в 1854 году он официально был назван Кавказским музеем.

Администрация музея на своих первых заседаниях объявила сбор художественно-этнографического материала материальной культуры народов Кавказа и Ближнего Востока приоритетным направлением. Можно сказать, что большая часть музейных экспонатов была получена от коллекционеров.

Отмеченные миниатюры на костях имели непосредственное отношение к культурному наследию Иреванского ханства.

ГАЛЕРЕЯ:

По книге-альбому Э.Надирадзе “Иреванское ханство. Исторический и культурный профиль”