Мертвый Бакинский завод бытовых кондиционеров в 2021-2022 гг. (ФОТО)

Бакинский завод бытовых кондиционеров (БЗБК) стал первым таким заводом в СССР. Понятие промышленного кондиционирования появилось в СССР еще в 1930-х. Кондиционерами оснащались заводы и фабрики, учреждения, а также военные объекты, например, узлы связи и пункты управления ракетным оружием.

Первоначально строительство планировалось в Ташкенте, но Гейдар Алиев добился, чтобы завод строили в Баку. Строительство началось в 1973 г., пуск завода состоялся 25 декабря 1975 г.

К сожалению, после развала СССР БЗБК практически прекратил свое существование, последние 20 кондиционеров были произведены в 2007 г.

В 2021 и 2022 гг. бакинцем укранского происхождения Денисом Санько были сделаны несколько фотографий того, что оставалось от некогда известного на весь СССР завода.

В 2021 г. на огромной территории завода стояли два административных здания, в одном из них была комната заседания управляющих производством. Д.Санько сделал фотографии этих помещений в апреле 2021 г.:

В апреле 2022 г. им были сделаны фотографии со сборочного цеха завода. Здесь на конвеерах когда-т собиралсь всем известные «оконники»:

Д.Санько также рассказывал, что под одним из бытовых корпусов завода находилось бомбоубежище времен холодной войны.

Впервые в СССР: Бакинский завод бытовых кондиционеров