Иосиф Есьман и революция в нефтяной промышленности Азербайджана

О.Буланова

По учебникам этого профессора Петербургского политехнического института изучало курс гидравлики не одно поколение студентов технических вузов Российской империи. С его именем связывали создание первой в России гидравлической лаборатории. Его именем назовут и Институт энергетики Академии наук Азербайджанской ССР в Баку.

Речь идет об ученом, Иосифе (Юзефе) Есьмане, который появился на свет 1 декабря 1868 г. Произошло это в городке Вилейка в Белоруссии. Затем семья перебралась в Минск, где прошли детские годы будущего выдающегося ученого. Отец Есьмана, земский врач, большой патриот, был участником польского восстания 1863 г. Он часто рассказывал сыну о борьбе поляков за независимость, много времени проводил с мальчиком в путешествиях по лесам Белоруссии, занимался с ним спортом, что впоследствии помогло ученому сохранить прекрасную физическую форму и трудоспособность в преклонные годы.

Уже на гимназической скамье, по свидетельству его товарищей, Иосиф Есьман обнаружил выдающиеся способности к техническим наукам и отличался пытливым умом, стремящимся к анализу и обобщению. В 1887 г., сдав одним из первых конкурсные испытания (так в те годы называли вступительные экзамены), он поступает в Санкт-Петербургский технологический институт. Среди его сокурсников было много выдающихся людей, которые впоследствии вошли в историю.

В 1892 г., окончив институт с самыми лучшими оценками среди однокашников и с занесением его имени на мраморную доску, Иосиф Есьман вступил в жизнь теоретически и практически подготовленным молодым инженером с блестящим образованием. В течение десяти лет — с момента окончания института и до 1902 г. — Есьман работал на ответственных инженерных должностях по железнодорожному транспорту и водоснабжению. За это время им было спроектировано до ста отдельных железнодорожных водных снабжений для вновь строящихся железных дорог и под его личным руководством построено шестьдесят из них.

С этого же 1902 г. Есьман работал в Петербургском политехническом институте. В то время активно практиковались командировки за границу — для стажировки и получения опыта. В командировку послали и Есьмана — для изучения гидравлики и гидравлических машин. Эта поездка дала ему возможность изучить английский язык. До этой поры он, по его собственным словам, владел французским, польским и немецким.

В 1905-1912 гг. Есьман организовал при Политехническом институте гидравлическую лабораторию, где проводились опыты по изучению местных сопротивлений в каналах и трубах. Результаты этих работ легли в основу его диссертации. Это была первая в Российской империи гидравлическая лаборатория.

С 1910 г. Иосиф Есьман состоял членом Особой межведомственной комиссии, утвержденной при Министерстве юстиции. С 1911 г. Есьман, обладавший к тому же и литературными спосоьностями, был председателем редакционного комитета и научно- технического общества технологов и редактором отдела гидравлико-технической Энциклопедии, издаваемой Товариществом «Просвещение».

С 1913 г. Есьман являлся профессором трех петербургских институтов — Политехнического, Электротехнического и Института гражданских инженеров, а также консультантом ряда министерств и ведомств — Министерства торговли и промышленности, Министерства путей сообщения, Главного артиллерийского управления и других организаций. В это же время он пишет научные статьи, а также труд «Курсы гидравлики водяных двигателей и центробежных насосов». Этот учебник много раз переиздавался и был впоследствии основным учебным пособием во всех вузах Советского Союза.

Помимо научной деятельности, Иосиф Есьман занимался инженерной деятельностью в области гидротехники и гидромеханики. Он создал проект Ладожского водопровода, решал вопросы топливного снабжения железных дорог, вопросы турбиностроения и насосостроения и т.д.

В 1915 г., в связи с Первой мировой войной, Есьман прекращает педагогическую деятельность и начинает работать в Петроградском областном по снабжению армии комитете земского и городского союзов, руководя там отделом инспекции заводов, работающих на оборону страны. В середине 1917 г. Есьман был командирован Главным артиллерийским управлением в Тифлис — для контроля над выполнением работ по строительству гидроэлектрической станции для алюминиевого завода, проект которой был составлен им же.

Вследствие разгоревшейся Гражданской войны Есьман не смог вернуться в Петербург и остался во Владикавказе, где занимался изучением истории гидравлических работ на реках Терской области. В 1918 г. после образования во Владикавказе Горской советской республики Есьман как крупный специалист был приглашен в Комиссариат труда и промышленности. Вскоре его выдвигают заместителем Народного комиссара (Наркома) труда и промышленности республики, а затем исполняющим обязанности Народного комиссара.

А затем начался бакинский период жизни этого выдающегося ученого и потрясающего специалиста своего дела. В Баку Есьман приехал в 1922 г., куда его пригласили на должность профессора в Азербайджанском политехническом институте, и до конца жизни жил в этом городе. Ученый-патриот, связавший свою судьбу с революцией, он был одним из первых профессоров «старой школы», откликнувшихся на призыв помочь молодой Азербайджанской Республике в подготовке национальных научных кадров, создании базы для разработки научных исследований.

С момента приезда Иосифа Есьмана в Азербайджан начался наиболее плодотворный период его деятельности.

План восстановления и развития нефтяной промышленности Азербайджана базировался на реконструкции всего промыслового хозяйства. Подлинной технической революцией явилось в те годы внедрение на бакинских промыслах глубиннонасосной эксплуатации, пришедшей на смену первобытному тартальному способу добычи нефти. Имея огромный опыт в исследовании теории движения газов и воды, Есьман смело взялся за разработку гидравлики нефти — новой для него области.

Ведя исследования в области гидравлики жидкостей повышенной вязкости, в частности, нефти, Есьман, являющийся одновременно и руководителем гидротехнической секции НИСа АКНИ, настоял на создании специального научно-исследовательского учреждения такого профиля. Была создана лаборатория по гидравлике нефти при Азербайджанском политехническом институте (позднее Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова).

Есьман принимал также активное участие в работах сектора турбинного бурения Всесоюзного научно-исследовательского института нефтяного машиностроения, содействовал решению проблем турбинного бурения.

С 1924 по 1953 г. Есьман состоял консультантом «Азнефти»; здесь он принимал активное участие в разработке ряда сложных вопросов, связанных с нефтяной промышленностью республики. В 1925 г. Есьман был одновременно приглашен в Тифлисский политехнический институт для чтения лекций по гидравлике и гидравлическим двигателям. Там он основал кафедру гидравлики и гидротехнических сооружений, которой непрерывно руководил до 1945 года. В 1927 г. он был приглашен и профессором Тифлисского государственного университета, а в 1930 г. — профессором гидравлики Закавказского института инженеров транспорта.

С 1929 г. Есьман был одним из инициаторов и консультантом, а в 1930 г. консультантом Закавказского научно-исследовательского института гидротехники и энергетики. Здесь он разрабатывал многие вопросы, связанные с гидравлической теорией селевых потоков горных рек, получившей большую известность в научно-технической литературе.

C 1935 г. он работал заместителем директора по научно-исследовательской части Закавказского института санитарной техники, руководил инициативной группой по созданию института гидроэнергетики в Тбилиси. Но в основном вся его работа была сосредоточена в Азербайджане. В 1923-1926 гг. он был Председателем Бакинского отделения Азербайджанского технического общества. В 1929-1932 гг. являлся председателем Президиума Азербайджанского энергетического комитета, где под его руководством разрабатывались проекты использования источников энергии Азербайджана. В 1929-1944 гг. являлся Председателем Научно-технического общества строителей Азербайджанской ССР. В 1926-1929 гг. состоял членом Государственного совета и членом Коллегии Наркомпроса Азербайджанской ССР.

Одновременно Есьман много сил и времени отдает и педагогической деятельности. В 1920-е гг. при его непосредственном участии формировался Азербайджанский политехнический институт, который был создан согласно декрету «Об учреждении политехнического института в г. Баку», принятому в ноябре 1920 г. (с 1923 г. стал называться Азербайджанский институт нефти и химии им. Азизбекова). Институт стал не только первым техническим вузом на Южном Кавказе, но и первым Нефтяным институтом в СССР.

В 1926 г. Есьман избран ректором Азербайджанского института нефти и химии им. Азизбекова и проработал на этой должности шесть лет, а также читал лекции на организованной им кафедре гидравлики.

Нефтяная гидравлика — это то направление, которое Есьман, можно сказать, придумал. Он был и организатором научно-исследовательских работ в этом направлении. Ученый создал и развил направление гидравлики жидкости повышенной вязкости. Есьман принимал активное участие во внедрении и конструктивном оформлении глубоких насосов, подъемников нефти и других механизмов. Многие из его изобретательских предложений осуществлены на практике.

В разные годы Есьман принимал активное участие в проектировании и обследовании нефтепровода Баку-Батуми, руководил проектами Владикавказского и Гянджинского водопроводов (по предложенному им принципу построены огромные резервуары Бакинского водопровода), принимал ближайшее участие в приемке и запуске Земо-Авчальской ГЭС им. В.И.Ленина на Куре в Грузии, Аджарис-Цхальской в Грузии и Зурнабадской в Гяндже гидроэлектростанций. Под его руководством производилось модельное испытание Кара-Саккальской гидростанции в Азербайджане и строились пропеллерные насосы для «Азводхоза».

Он принимал участие в качестве консультанта в составлении проектов всех крупнейших гидростанций Закавказья: ХрамГЭС им. С.Орджоникидзе в Грузии на реке Храми, Канакерской ГЭС в Армении, Мингечаурской ГЭС и других, а также в качестве члена Технического совета — в сооружении Самур-Дивичинского оросительного канала.

Особенно велик вклад Есьмана в создание Сектора энергетики АзФАНа. Он лично организовал этот сектор, наметив направление всей его работы. Через несколько лет Сектор энергетики был реорганизован в самостоятельный Энергетический институт. Есьман руководил этим институтом, сочетая высокую постановку теоретических дисциплин с практическим разрешением текущих вопросов народного хозяйства.

За время научной деятельности Иосифом Есьманом было опубликовано свыше ста тридцати работ. Этим научным трудам отведено почетное место среди трудов ученых в области энергетики и в областях ряда других технических дисциплин. Особо необходимо отметить имеющую важное значение работу Есьмана по составлению перечня терминов по поручению Академии наук СССР. В этой работе им были даны краткие, но вместе с тем вполне выразительные и четкие формулировки по основным терминам гидравлики.

За заслуги перед отечественной наукой профессору И.Г. Есьману в 1927 г. было присуждено звание заслуженного деятеля науки СССР, в 1932 г. он удостаивается звания Героя Социалистического Труда, а в 1940 г. ему вручается орден Трудового Красного Знамени. Кроме этого, Есьман был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд» в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В апреле 1945 г. правительственным декретом была учреждена Академия наук Азербайджанской ССР. В первом составе действительных членов академии были представлены выдающиеся специалисты различных областей науки. Среди них был и Иосиф Есьман. Это было бесспорным признанием его вклада в развитие науки в Азербайджане.

Есьман сочетал научно-техническую и педагогическую деятельность с общественной работой. Он был членом АзЦИКа двух созывов и непрерывно, в течение многих лет, являлся депутатом Бакинского Совета. Все, кому посчастливилось работать с Есьманом, поражались тому, как он все успевал. Его работоспособность была фантастической, он просто фонтанировал идеями, при этом был невероятно внутренне дисциплинированным и не растрачивался на мелочи. Те, кому посчастливилось с ним дружить, отмечали его отзывчивость и готовность прийти на помощь, а также способность принимать близко к сердцу чужие проблемы. Это был «последний из могикан» — так говорили о нем в ученой среде, отмечая его высочайшую, практически энциклопедическую образованность и интеллигентность.

До своих последних дней (он скончался 1 июля 1955 г.) Иосиф Есьман продолжал работать в Азербайджанском энергетическом институте. Не каждому удается видеть при жизни собственный памятник, на долю же Есьмана выпала такая высокая и исключительная честь — в виде получения НИИ Энергетики его имени. Он много трудился в своей жизни и многое сделал, вписав своей деятельностью страницы в развитие азербайджанской нефтяной промышленности.

По материалам ourbaku и polonia-baku