Мега-мозаика советского Баку, которая была самой большой во всем СССР (ФОТО)

Вахид Шукюров

Мозаика – один из самых древних и красивых видов монументально-декоративного искусства. Это техника создания изображений и декорирования какой-либо поверхности путем прикрепления к общей основе разных по цвету, фактуре и форме кусочков материалов. Жанр этот находится на стыке архитектуры и изобразительного искусства. Мозаичное искусство с древних времен было распространено на территории Азербайджана, но широкое применение она получила во времена СССР.

В 1960-е годы в СССР был взят курс на массовое, типовое, индустриальное и дешевое строительство. Именно тогда многие здания стали украшаться мозаичными панно. Мозаика придавала массовости индивидуализм. На монументальных панно изображались космонавты, сталевары, монтажники, нефтяники, национальные мотивы, космос и так далее.

В советское время на этот вид искусства не жалели средств, даже небольшие автобусные остановки украшались красочными мозаичными панно.

В изменении облика Баку немалая роль принадлежит монументально-декоративному искусству. Художниками и архитекторами Азербайджана были созданы десятки интереснейших монументальных произведений, ярко украсивших город. Говоря о мозаиках Азербайджана, необходимо упомянуть и о мозаике, охватившую площадь в 700 кв. метров. Газета «Зеркало» отмечала, что это была самая большая мозаика бывшего СССР.

Мозаику сделали в Спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева. Строительство комплекса было начато в 1977 году, и в силу различных причин оно было завершено лишь в 1990 году. В том же году состоялось и открытие комплекса.

Упомянутое мозаичное панно, созданное Октаем Шихалиевым и Шамилем Буксаевым, охватило практически весь второй этаж здания. По словам Шамиля Буксаева бывший мэр города Баку А.Лемберанский даже хотел внести эту мозаику в книгу рекордов Гиннесса.

Октай Шихалиев — один из авторов гиганской мозаики

Мозаика была составлена из множества панно, отражающих традиции, народные сказки, абстрактные композиции, элементы государственной атрибутики и другие детали. Все панно тесно связаны между собой и в целом образуют большой ансамбль с архитектурой всего здания.

В ноябре 2006 года на территории комплекса были начаты ремонтные работы. В 2015 году, в преддверии первых Европейских игр в Баку, состоялось открытие комплекса после капитальных ремонтных работ. Мозаику отреставрировали и сохранили.

Другие материалы серии Мозаики Азербайджана