Самые первые снимки «Нефтяных Камней» из уникального альбома 1949-1958 гг. (ФОТО)

В конце 1950-х, к 10-летию основания азербайджанских Нефтяных Камней, был выпущен в единственном экземпляре уникальный фотоальбом «Каспийское месторождение. Нефтяные Камни». В альбоме были собраны самые первые фото Нефтяных камней с момента зарождения «города на сваях».

На фото мы видим фотопортреты начальников планирования Нефтяных Камней, акваторию Нефтяных Камней до начала разработки месторождения, первую скважину, пробуренную на Нефтяных Камнях под руководством знаменитого бурового мастера Михаила Каверочкина, первых жилых домов, установку блоков морского основания крановыми судами, основные этапы установок буровых, а также постройки эстакады.

Интерес вызывают и фотографии проектов жилых домов и общественных сооружений, отчасти предвосхитивших свое время.

Трасса газопровода Нефтяные Камни — Абшерон

Нефтяные Камни – морское месторождение, явившееся беспрецедентным событием в развитии нефтяного дела СССР и крупнейшим в мире морским нефтяным месторождением – и по мощности залежи, и по объему добываемой нефти, а также старейшей морской нефтяной платформой в мире, что отражено в Книге рекордов Гиннесса.

Именно на Нефтяных Камнях стал впервые применяться «кустовой» способ бурения, когда с одной буровой платформы отходит под углом несколько скважин.

Кроме этого, Нефтяные Камни, самая восточная сухопутная часть Азербайджана, – полноценный жилой поселок, в котором помимо жилой и промышленной застройки была создана практически вся инфраструктура, включая даже пекарю, парк, лимонадный цех, спортивные сооружения и нефтяной техникум. Протяженность улиц составляла более 350 километров.

«Морское божество…» — душевное стихотворение Н.Тихонова о Нефтяных Камнях
Нефтяные Камни — «столица» Каспийского шельфа
Город на сваях: «Нефтяные Камни» Баку из набора открыток 1975 г. (ФОТО)
Знаменитые «Нефтяные Камни» Азербайджана из альбома 1967 г. (ФОТО)