Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью земляники (клубники)

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали землянику (клубнику).

На территории Азербайджана дико произрастало несколько видов земляники (клубники). Плоды обычно созревали в июне-июле. Виды различались между собой по окраске зрелых плодов (плоды земляники лесной ярко-красные; земляники зеленой — желтовато-белые или розовые, на верхушке красноватые; клубники — зеленовато-белые, часто односторонне красноватые).

Земляника лесная и земляника зеленая были распространены по всему Азербайджану (кроме Нахчывана) от низменности до среднего горного пояса, в лесах, среди кустарников и по опушкам лесов. Клубнику собирали лишь на Кура-Араксинской низменности.

Для лекарственных целей собирали плоды и листья земляники в период полного созревания, реже собирали корневища. Плоды собирали без чашечек в сухую погоду и немедленно подвергали сушке на солнце, в сушилках или печах. Готовое сырье должно было сохранять естественную окраску; запах отсутствовал, вкус был кисловато-горький.

Листья собирали во время цветения и сушили в тени на открытом воздухе. Корневища собирали обычно осенью. Хорошо высушенное сырье хранили в теплом сухом помещении.

Водный настой из листьев земляники использовали для увеличения амплитуды сердечных сокращений, для замедления ритма сердца, расширения периферических сосудов и снижения кровяного давления.

Землянику в свежем виде и в виде сиропа использовали как диетическое средство. Высушенные плоды и листья земляники лесной в виде водного настоя применяли при желчно- и почечнокаменной болезнях, для лечения подагры, при маточных кровотечениях, цинге и других авитаминозах.

В народной медицине листья и сухие ягоды земляники в виде водного настоя и корневища в виде отвара, а также свежие плоды или сок из них применяли как мочегонное средство при водянке и мочекаменной болезни.

Земляничную воду, которую готовили из плодов, применяли при задержании мочи у маленьких детей.

Из сока плодов земляники готовили сироп или земляничную воду, свежие плоды или отвар корневища применяли как желчегонное средство при желтухе, воспалениях желчных протоков желчного пузыря, а также при желчных и печеночных камнях. Корневище в отваре применяли против геморроя.

Из сухих ягод и листьев приготавливали земляничный чай и использовали при ревматизме, подагре. Брали примерно 2 столовые ложки ягод с листьями на стакан кипятка, заваривали как чай и пили по полстакана 3 раза в день.

Земляничный чай применялся также как жаропонижающее средство, его употребление уменьшало ночные поты. Земляничный чай и сок из свежих плодов земляники применяли и при малокровии, общем упадке сил, туберкулезе. При туберкулезе давали отвар из корневищ по 1 столовой ложке 3 раза в день, придерживаясь при этом строгой диеты. Земляничный чай принимали внутрь несколько раз в день также при сахарном диабете. С этой целью употребляли и сок из плодов.

Свежие плоды и сок из них, а также листья и плоды в виде чая принимали от 4 до 8 столовых ложек как противоцинготное средство и при других авитаминозах.

По материалам сборника «Лекарственные растения Азербайджана»

Что лечили в Азербайджане с помощью хлопчатника

Что лечили в Азербайджане с помощью подорожника

Что лечили в Азербайджане с помощью свеклы, бурака