Тайны горы Беюкдаш: кто обитал у древней стоянки «Марал»

М.Фараджева

Стоянка «Марал» была обнаружена на нижней террасе горы Беюкдаш (Гобустан), на одной из древних террас Каспийского моря. Раскопки на стоянке проводились в начале 90-х годов XX в. Во время археологических раскопок на стоянке «Марал» были обнаружены скребки, резцы, грузила из речного камня и кремня, костяные украшения и кости вымерших животных (джейранов, домашней овцы, рога оленя и др.), которые датируются приблизительно 1 тыс.н.э. Раскопки на стоянке проводились археологами Дж.Рустамовым и Ф.Мурадовой.

Касаясь вопроса датировки гобустанских петроглифов следет отметить, что данная тема является одной из сложных проблем, которая неоднократно поднималась в работах первых исследователей (И.Джафарзаде, Дж.Рустамов, Ф.Мурадова). Касаясь их абсолютного возраста, одни исследователи пытались найти близкие аналогии на наскальных объектах других территорий, зачастую очень отдаленных. Вопросам датировки петроглифов Азербайджана было посвящено много публикаций.

Более современные исследования позволили несколько в ином свете рассмотреть принцип датировки наскальных изображений Гобустана. Несмотря на то, что были радиоуглеродные датировки с культурных уровней стоянок Гобустана и с их помощью приблизительно можно было определить даты некоторых петроглифов, считалось также необходимым привлечь геолого-географические материалы, в частности, геохронологические данные о трансгрессиях и регрессиях Каспийского моря и материалы о возрасте останков вымерших представителей верхнеплейстоценовой фауны.

Согласно радиоуглеродной датировке 4-2 тыс. лет назад (BP) в Каспийском море произошла регрессия, а 17 веков назад произошла крупная трансгрессия из-за резкого потепления, вызвавшего таяние материковых льдов и вечной мерзлоты, а сверхполоводье в долинах рек заставило уровень Каспия подняться настолько, что вода каскадом хлынула на низлежащие земли.

В юго-западной части убежища «Марал» был обнаружен фрагмент стены, выложенной из необтесанных камней. Материалы каменного века были выявлены в восточной части стоянки, это осколки кремня и ножевидные пластины.

Самая интересная находка – окрашенная охрой нижняя часть фигурки женщины, выполненная из ракушечника. В верхнем горизонте культурного слоя было выявлено значительное количество костей и фрагментов средневековой керамической посуды. Среди находок – образцы бронзового и античного периодов. По мнению исследователей, укрытие «Марал» использовалось в мезолите и в средние века, а единичные артефакты других периодов, вероятнее всего, случайны.

Привлекает внимание реалистично изображенная фигура оленя, обнаруженная на северной стене убежища:

Изображение оленя привлекает своим мастерством исполнения. Здесь он изображен в динамике: создается ощущение, что изящное животное представлено во время прыжка. Оно выделяется специфической особенностью, взаимодействуя и сливаясь с окружающим ландшафтом.

В убежище «Марал» также были зафиксированы изображения коз:

Для датирования этой стоянки, от метки глубиной 1 м были взяты пробы (материал-кость) для AMS-датирования. Результаты двух лабораторий (Украина, Новая Зеландия) показали результаты, согласно которым стоянку «Марал» в можно датировать в среднем I тыс.н.э. Петроглифы идентичные фигуре оленя, обнаруженной на северной стене убежища можно датировать данным периодом.

В свою очередь, изотопные анализы кости показали, что в костях у обнаруженного индивида присутствовали в основном компоненты растительной пищи.

При внимательном и детальном рассмотрении становится очевидным, что каждая пещера, стоянка и укрытие в Гобустане имела присущий ей индивидуальный смысл. В каждой из них были обнаружены места с отдельными сюжетными темами, относящимся к какому-то определенному событию или времени.

Таким образом по имеющимся и полученным данным можно прийти к выводу, что примерно 1000-1200 лет назад в окрестностях горы Беюкдаш обитали джейраны Gazella subgutturosa Guld. и домашние овцы Ovis Aries. В это время нижняя терраса горы Беюкдаш омывалась Каспийским морем.

По материалам журнала Азербайджанского Педагогического Университета

Нидерландский ученый и «символические могилы» Сефевидов в Гобустане (1973 г.)
Гобустан, Баку, Габала, Шеки: По следам Тура Хейердала в Азербайджане
Таинственный Гобустан на открытках 1989 года (ФОТО)