Газетные архивы: Как строители Баку в 2001 г. «разбудили» вулкан в Локбатане (ФОТО)

2001 оказался «активным годом» для Азербайджана в плане грязевых вулканов, которых в стране в свое время было обнаружено очень много. В частности, в том году, после многолетнего перерыва пробудился один из самых крупных грязевых вулканов акватории Абшеронского архипелага — «Бузовнинская сопка». В последний раз этот подводный морской грязевой вулкан «плевался» водой и грязью в 1953 году. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В том же 2001 г. 25 октября «проснулся» грязевой вулкан в Локбатане — один из самых активных в мире. Началось сильное извержение в Гаpадагском районе близ поселка Локбатан (около 20 км к югу от Баку). Извержение по объему выбросов брекчии было сравнимо с извержением этого же вулкана в 1977 году.

По рассказам доктора геолого-минерологических наук, известного вулканолога Адиля Алиева, который был на месте проишествия, начиная с 1928 года, это было 23-е извержение вулкана. Предыдущее произошло в 1990 году, но не было таким сильным.

Как утверждал А.Алиев, извержение вулкана было спровоцировано вырытым строителями котлованом на северном склоне вулкана.

Как сообщили агентству «Туран» свидетели произошедшего, в первый момент раздалось несколько сильных взрывов и из-под земли стали подниматься клубы дыма и огня. Высота струй газа достигла десятков метров. К 16.00 в районе извержения продолжались выбросы газа и грязи, которые охватили территорию в несколько гектаров вокруг. Выбросы газа постепенно снижались, однако высота грязевой лавы достигала нескольких десятков метров.

Извержение произошло в нескольких десятках метрах от буровых вышек, однако их инфраструктура не пострадала.

В данном материале — несколько сохранившихся фотографий с места, где происходило извержение локбатанского вулкана в 2001 г.:

 

Из архивов газеты ЭХО

По теме: «Огненный столб высотой не меньше 100 метров»: как ожил вулкан в Лок-Батане в 1887 г.