С рыболовного судна на сушу: первая аптека Азербайджана 1850 года (ФОТО)

К началу XIX в. аптек в Российской империи было совсем немного, в большей части губерний существовало всего по одной аптеке, а все основное руководство, регламентирующее фармацевтическую деятельность, было сосредоточено в созданном в 1819 г. при Министерстве внутренних дел Медицинском департаменте.

В 1836 г. был издан новый Аптекарский устав, просуществовавший с некоторыми изменениями и дополнениями до 1917 г. Любопытно, что аптеки XIX и начала ХХ вв. снабжали население не только лекарствами. Все косметические, технохимические препараты, а также средства по уходу за скотом, за садом и т.п. готовились именно в аптеке.

Что касается Азербайджана, который в то время входил в состав Российской империи, то если верить азербайджанским историкам, первая аптека была открыта в Нефтчале (поселок Банка, Нефтчалинский район) в 1850 году.

На момент открытия аптеки остро стоял вопрос о предотвращении холеры и чумы: рыболовные предприятия после пожара перенесли из села Татармехле в небольшой поселок Банка. Вместе с предприятием переехала администрация и работники — большое скопление народа могло вызвать вспышки вирусных заболеваний. Именно тогда было решено создать первую аптеку. Сначала она располагалась на рыболовном судне, а затем была перенесена в здание рыбного промысла.

В данном материале — фотографии здания рыбного промысла в Нефтчале, где и была открыта первая аптека — об этом свидетельствовала табличка на старом здании.

ГАЛЕРЕЯ:

Читайте также: Тайны Баку: Появление аптек в Баку