От хлопка и вина до железа: ненефтяная торговля Баку в 1891 г.

В 1891 году в Тифлисе из печати вышел справочник “Баку и его окрестности”, как приложение к справочной книге «Кавказ». Составителем справочника был публицист, журналист Георгий Михайлович Туманов.

Во вступлении книги отмечалось: «Выпуская настоящую книжку, считаем нужным заявить, что она имеет главным образом характер путеводителя по описываемым в ней местностям…»

Источниками для составления справочника послужили несколько исследований, календарей, многие из которых вышли в 1890 году.

В книге, Г.Туманов обстоятельно пишет о бакинской нефтепромышленности, отмечая, что «нефтепромышленность играет несомненно самую важную роль в судьбах г.Баку«, но также информирует о том, что в городе достаточно развиты и другие отрасли торговли.

«Хорошая гавань и центральное положение города в отношении Каспийского пароходства создали здесь складочный пункт для закавказских и персидских товаров, идущих вовнутрь России и отчасти за границу, через Черное море: хлопка, риса, шелка, вина, сухих фруктов, орехового дерева и рыбы,» — пишет Туманов.

Он добавляет, что в городе идет «довольно бойкая торговля русскими мануфактурными товарами, железными изделиями, сахаром, вывозимыми отсюда в разные города Закавказья и Персии.»

Согласно заметкам журналиста, «сношения с устьями Волги и персидскими портами — очень оживленные.»

Туманов пишет, что с целью еще большего оживления торговли, в Баку в последние годы была учреждена ежегодная николаевская майская ярмарка, но она оказалась неудачной затеей. Почему именно затея оказалась неудачной, он не уточняет.

«Значительно более надежд в этом отношении может быть возложено на железную дорогу Петровск-Владикавказ,» — отмечал Туманов.

Владикавказская железная дорога — частная железная дорога в Российской империи. В период с 1875 по 1885 годы называлась «Общество Ростово-Владикавказской железной дороги», с 1885 по 1918 годы «Общество Владикавказской железной дороги».

«Алвер»: Внутренняя и внешняя торговля Азербайджана в начале XX в.
О развитии промышленности в Ленкоранском уезде (конец XIX – начало ХХ вв.)
Развитие предпринимательства в Азербайджане во II пол. XIX – нач. XX вв.