От Краснодара до Уренгоя: годы работы министра-бакинца Сабита Оруджева в России (ФОТО)

Один из выдающихся представителей Азербайджанских нефтяников и истинных корифеев нефтяного дела Сабит Оруджев (1912-1981) прошел путь от механика компрессорной станции и мастера по добыче нефти до начальника Главморнефти, первого заместителя министра нефтяной промышленности и министра газовой промышленности СССР. Оруджев был единственным азербайджанцем, который стал союзным министром в СССР.

В 1949 году С.Оруджева назначили заместителем министра нефтяной промышленности СССР, в 1957-1959 гг. он возглавлял Совнархоз Азербайджана, а с 1959 по 1961 год был постпредом республики в Москве. В 1962-1965 гг. С.Оруджев был заместителем председателя Госкомтоплива СССР, в 1965-1972 гг. — первым замминистра нефтяной промышленности СССР, в 1972-1981 гг. — министром газовой промышленности СССР.

Организаторские способности Оруджева проявились в период его пребывания на посту министра газовой промышленности СССР — при открытии и разработке уникальных газоконденсатных месторождений (ГКМ). Это Уренгойское, Медвежье, Надымское, Ямбургское ГКМ Тюменской области в Западной Сибири; Мессояхское ГКМ Красноярской области в восточной Сибири; Мастахское ГКМ в Якутской автономной области; Тунгорское ГКМ на Дальнем Востоке; Ачакское, Гугуртлинское, Довлатабадское, Шатлыкское ГКМ в Туркменистане; Шуртанское, Газлинское, Мубаракское ГКМ в Узбекистане; Карачанакское, Тенгизское ГКМ в Казахстане; Шебе-линковское, Котеловское, Новотроицкое, Тимофеевское, Витковское ГКМ в Украине; Вуткыльское ГКМ в Коми АР; нефтегазовые месторождения Урала и Поволжья — в Пермской, Саратовской, Самарской, Волгоградской областях; Башкирии; Краснодарском крае (Майкопское, Анастаьевско-Троицкое ГКМ); в Астраханской области (Астраханское и Промысловое ГКМ), в Дагестане и Чечне.

В данном материале — архивные фотографии С.Оруджева во время его работы в России:

По материалам книги М.Байкала

«Три республики с трудом перебивались за счет азербайджанского газа…» (1981 г.)
«Нас оторвало от берега…»: Воспоминания Фармана Салманова о Сабите Оруджеве
Зарубежные поездки Сабита Оруджева: когда бакинец решал вопросы мирового уровня (ФОТО)