Былая роскошь: Остатки караван-сарая братьев Сафаровых XIX в. в Шуше (ФОТО)

В древности, по территории Азербайджана проходил Великий Шелковый Путь — все было буквально пересечено во всех направлениях караванными дорогами. В таких городах как Баку, Гянджа, Шемаха, Барда, Габала, Шабран, Нахчыван и др. были свои караван-сараи.

Были конечно же караван-сараи и в городе Шуша в Карабахе. Одним из наиболее известных был караван-сарай братьев Сафаровых. Он был построен в районе Шуши известном как Ходжа Марджанлы.

Караван-сарай был построен шушинским купцом Гаджи Муртузой Сафаровым в честь своих сыновей Ахада, Самеда, Мурсала и Манафа в XIX в.

В строительстве караван-сарая большую роль сыграл Кербалаи Сефихан Карабаги — знаменитый азербайджанский архитектор. Кербалаи Сефихан спроектировал много зданий, в Агдаме, Физули, Шуше, Барде.

Так выглядел караван-сарай бр. Сафаровых

Караван-сарай братьев Сафаровых был самым большим в Шуше. Правое и левое крылья караван-сарая состояли из двух этажей, а центральная часть состояла из трех этажей: 1-й этаж использовался под лавки и мастерские, а 2-й и 3-й этажи — под ювелирную мастерскую, ресторан и гостиницу. Караван-сарай имел свой двор, молельные комнаты, специальное место для лошадей и т.д. После оккупации города во время первой Карабахской войны, здание караван-сарая было разрушено.

В данном материале — фотографии караван-сарая в 2023 г.:

Караван-сарай XIV-XV вв. у поселка Сангачал близ Баку (ФОТО)
О забытом караван-сарае в деревне Фатмаи на Абшероне (ФОТО)
Гостиные дворы (караван-сараи) азербайджанских купцов XIX в. в Астрахани