Мастер идеального паса: бакинец Юрий Кузнецов в воспоминаниях вратаря Льва Яшина

Один из самых знаменитых и титулованных советских футболистов, «непробиваемый вратарь» Лев Яшин (1929-1990) в своей книге «Лев Яшин. Счастье трудных побед» рассказывал о своей карьере, где упоминал и бакинских футболистов с кем ему довелось играть в «Динамо». В частности, он рассказывал об Алекпере Мамедове (1930-2014) и Юрии Кузнецове (1931-2016).

Кузнецов родился в Баку, в семье известного бакинского футболиста Константина Петровича Кузнецова. Сначала он выступал в юношеской команде «Трудовых резервов». В 1952—1955 годах играл в команде Класса «Б» «Нефтяник» Баку. В конце 1954 года Кузнецов был включён в состав команды, выезжавшей на сбор и матчи в Индию, в 1955 году сыграл за второй состав сборной. В начале 1955 года получил приглашение играть в «Торпедо» Москва, но отказался и вернулся в Баку, а в августе перешёл в московское «Динамо».

Яшин вспоминал, что в его время «на зеленых полях не было места футбольному делячеству, сухому расчету, рабскому преклонению перед его величеством очком

Видно, поэтому, каждый матч становился великолепным футбольным спектаклем, волновавшим и воспитывавшим людей.

«Футболисты моей поры в подавляющем большинстве были прежде всего спортсменами по складу души, по своему отношению к игре,» — говорил Яшин, и это в полной мере относилось к Юрию Кузнецову.

Яшин подробно рассказывал об играх московского «Динамо» в Италии. 7 июля 1955 года Динамо(Москва) уступило дома Милану 2:4. Через два месяца, 4 сентября, на «Сан-Сиро» состоялся матч-реванш.

Яшин рассказывал: «В сентябре 1955 г. мы совершали турне по Италии — стране, чей футбольный авторитет не нуждается в комментариях. И первый матч нам выпало играть со знаменитым «Миланом», который в ту пору носил звание чемпиона своей страны, справедливо считался одним из сильнейших клубов Европы… Интерес к поединку превзошел все наши ожидания: на стадионе собралось более 100 тысяч зрителей, в том числе любители футбола из Швейцарии, Испании, Франции, ФРГ.»

В первом тайме «Милан» открыл счет, и на перерыв команды уходили со счетом 0:1 в пользу итальянских хозяев. Во втором тайме «Динамо» сравнял счет — Алекпер Мамедов с подачи Юрия Кузнецова красивейшим ударом забил ответный гол. Затем последовали еще два гола. «Милан» к тому моменту проигрывал 3:1. И тут на 70-й минуте с подачи Ю. Кузнецова Алекпер Мамедов забил свой очередной гол. 4:1.

Московский «Динамо», 1957 г.

Знаменитый вратарь отмечал, что в Милане прекрасно играли все, но бесспорными героями матча были, конечно, Мамедов и Кузнецов: «Воспитанники бакинской школы футбола, они в начале 50-х годов были приглашены в Москву. Оба спортсмена совершили переход с полного согласия коллектива «Нефтяника» и местных физкультурных организаций, искренне желавших этим спортсменам дальнейшего творческого роста.»

Яшин также вспоминал один матч против «Локомотива» 1957 г., в первом круге чемпионата страны. «Динамо» умудрился забить 3 мяча за три минуты. На 36 минуте отличился Ю.Кузнецов. В конце матча счет был 7:1. Когда футболисты вернулись в раздевалку, Кузнецов был настолько уставшим, что сил встать у него уже не было.

В конце 1957 г. (тогда «Динамо» в третий раз за четыре сезона завоевал звание чемпиона страны) команде доверили поездку в Южную Америку. Там «Динамо» предстояло сыграть со знаменитым клубом «Васко да Гама» на стадионе в 200 тысяч человек. Бразильцы не ожидали, что матч окончится в ничью (1:1). Интересно, что местные спортивные обозреватели особенно отмечали игру бакинцев — А.Мамедова и Ю.Кузнецова, как вспоминал Яшин.

Карьере Ю.Кузнецова помешали травмы. Тем не менее он становился чемпионом СССР в 1955, 1957 и 1959 годах. В 1960 он вернулся в Баку, где отыграл 6 сезонов до окончания карьеры.

Прошли года. В 1970 г., как вспоминал Яшин, команда смотрела по телевизору матч с участием польской «Гвардии».

Яшин рассказывал: «…на экране показался стадион, на его зеленое поле выбегали футболисты. Диктор объявил: — Вы видите тренировку мастеров варшавского клуба «Гвардия». — Перекрывая голос диктора, кто-то из ветеранов заинтересованно воскликнул: — Смотрите, вон парень бежит впереди, как он на Юрку Кузнецова похож…»

Оказалось, что это и был Юрий Кузнецов, приглашенный на роль тренера команды.

«И мне сразу вспомнились опаленная солнцем Гагра, душный, влажный воздух жаркого весеннего полдня, переполненные трибуны местного стадиона и … пронзительный свист. Каждый раз, когда он раздавался, мне казалось, что это свистят персонально в мой адрес… Мы проигрывали бакинскому «Нефтянику», выступавшему тогда по классу «Б», товарищеский тренировочный матч со счетом 0:3. Могли бы, честно говоря, проиграть и больше: нападающие южан не использовали массу возможностей, которые создавал для них Юрий Кузнецов,» — рассказывал Яшин.

Он вспоминал: «Он не бегал суматошно по полю, не врывался метеором в штрафную. Спокойно, располагаясь чуть позади партнеров по линии атаки, он медленно продвигался на нашу половину, словно орел с высоты осматривая поле, и вдруг следовала молниеносная передача. Особенность паса, идущего от Кузнецова, состояла в том, что он оказывался недосягаемым для соперника, но безупречно точно доходил до адресата. Причем не просто доходил, а выводил его, как правило, на идеальную позицию для продолжения атаки или нанесения завершающего удара.»

Ю.Кузнецов с юными футболистами (Фото — Официальный сайт клуба ветеранов Динамо)

Когда по окончании матча игроки вернулись в раздевалку, тренер Михаил Иосифович Якушин сказал защитникам: «Вас сегодня обыграл один Кузнецов.»

Яшин соглашался: «Да, это был спортсмен, который, кажется, и правда мог в одиночку справиться с целой командой. Мы между собой его иногда называли «лисой» за необыкновенную футбольную хитрость, умение находить такие каверзные ходы, что соперники оставались в дураках — настолько эти ходы были дерзкими и неожиданными.»

Однажды, когда Кузнецов уже выступал за «Динамо», известный советский детский писатель Лев Кассиль дал Кузнецову такую характеристику: «У Кузнецова каждая передача, как концовка рассказа О’Генри — ее никогда не разгадаешь

Яшин признавал, что не знал в советском футболе другого такого творца интересных и разнообразных комбинаций, такого опасного для соперников спортсмена.

«Его тактическая мудрость опиралась на отличное видение поля, виртуозность техники, идеальную отточенность паса и то редчайшее качество, которое шахматисты называют способностью просчитывать варианты. Многие защитники, зная как опасен Кузнецов, играли с ним вплотную, «прилипали», не давая возможности развернуться. От такого чрезмерного внимания, у Юры было много травм, и он пропускал, к нашему великому огорчению, матч за матчем…,» — вспоминал Яшин.

По материалам книги «Лев Яшин. Счастье трудных побед»