Баку 1960-х в зарисовках известного карикатуриста Херлуфа Бидструпа (ФОТО)

Херлуф Бидструп (1912-1988) — известный датский художник-карикатурист, автор огромного количества различных рисунков. В нем удивительно сочетались злая сатира и мягкий юмор.

Серийные рисунки Бидструпа неоднократно издавались отдельными альбомами в Дании и за её рубежами, выставлялись в музеях мира.

Книги с рисунками Бидструпа издавали в СССР огромными тиражами — Бидструп был коммунистом и считался в СССР «прогрессивным художником», потому что в своих карикатурах «обличал язвы и пороки капиталистического общества».

В 1964 году Бидструп впервые посетил Азербайджан. Неделю приключений в Баку сопровождавший карикатуриста известный азербайджанский художник, народный художник СССР Таир Салахов вспоминал с улыбкой.

«Ему тут очень понравилось. Помню, мы ездили с Херлуфом на Нефтяные камни, повел я его в мечеть. В то время посещение мечети было под запретом. Бидструп сделал тогда десятки набросков, которые впоследствии были изданы зарубежом»,- вспоминал Салахов.»

«А на рынке милиционеры приняли Бидструпа с блокнотом за шпиона и… арестовали. Я пошел в пункт задержания на этом базаре, Бидструп там сидит и рисует тех провинившихся людей, которые оказались в это время там», — вспоминал Салахов.

Несмотря на этот казус, Бидструп полюбил Азербайджан как страну нефти с богатой историей и древними традициями. На своих рисунках художник-карикатурист изображал Азербайджан, соединяющий в себе восточную и западную культуру как страну нефти, с каждым днем все больше и больше развивающуюся.

В книге художника «Что увидел Херлуф Бидструп в Советском Союзе» (Москва. 1968), есть воспоминания автора о Нефтяных Камнях, исторических памятниках Баку, его приветливом народе и трудовых людях. Но больше всего его поразили Нефтяные Камни — город, сооруженный в водах Каспийского моря на железных сваях.

«Баку — столица Азербайджана. Город живописно расположился у подножия гор на берегу Каспийского моря. Баку — древний город со многими памятниками старины. Старина здесь выгодно оттеняет современную архитектуру. В 75 километрах от Баку в открытом море на стальных сваях построен целый город. Он постоянно растет. Строятся новые дороги и новые буровые скважины. Утверждают, что под Каспийским морем на глубине 7-8 километров лежит еще одно море — нефтяное. Здесь работают 10 дней подряд, потом морем или по воздуху едут в Баку отдыхать. Здесь только два вида транспорта: катер и вертолет. Здесь возводятся буровые вышки и стальные конструкции для нефтяного города на Каспийском море».

Оставил Бидструп и несколько зарисовок Баку: