Мир, в котором мы живем: фантазии молодых художников Азербайджана из альбома 2009 г. (ФОТО)

В прежние времена, будущие художники Азербайджана получали образование в художественном училище им. Азима Азимзаде, а затем в Азербайджанском государственном институте искусств. Немало профессиональных художников пришло в изобразительное искусство и из стен Педагогического института.

В эпоху СССР будущие художники имели возможность обучаться в престижных высших школах — в Академии им. И.Е.Репина и в художественном училище им. Мухиной в Санкт-Петербурге (Ленинграде), а также в художественных институтах в Москве, Киеве и Львове.

Со временем, в Баку увеличилось количество высших школ, в которых преподавалось изобразительное искусство.

В этом материале — работы «молодых художников Азербайджана» из альбома 2009 года. На тот момент, художникам еще не исполнилось 30 лет. В большинстве, это были студенты творческих образовательных центров Баку — Азербайджанской государственной художественной академии (АГХА), Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (АГУКИ), художественного колледжа им. Азима Азимзаде, а также Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ), подготавливающего учителей рисования.

Так выглядел мир глазами этих художников из альбома:

Завораживающая графика молодых художников Азербайджана из альбома 2009 г. (ФОТО)
Декор и скульптура «молодых художников Азербайджана» из альбома 2009 г. (ФОТО)
От Змеиной горы до Кероглы: живопись молодых художников Азербайджана в 2009 г. (ФОТО)
Натюрморты в живописи молодых художников Азербайджана из альбома 2009 г. (ФОТО)