Газетные архивы: знаменитый Мстислав Ростропович в Баку, 2002 г. (ФОТО)

В свое время, уроженец Баку, выдающийся музыкант и дирижер Мстислав Ростропович (1927-2007) был вынужден эмигрировать из СССР в США со своей супругой, оперной певицей Галиной Вишневской и двумя дочерьми.

До эмиграции, Ростропович выступал у себя на родине — в 1971-1973 годах он выступал в Баку в сопровождении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под управлением прославленного дирижера Ниязи.

Первый визит Ростроповича в Баку после возвращения из эмиграции состоялся в 1997 году. На родине музыкант отметил 70-летний юбилей.

Дочь Ростроповича, Ольга, вспоминала: «Я и моя сестра тогда впервые побывали на родине отца, а он до этого много лет тоже там не бывал. И вдруг мы столкнулись с тем, что его день рождения Азербайджан отмечал как государственный праздник. На улицах танцевали люди в национальных костюмах. Куда бы мы ни приехали, нас везде встречали толпы народа, под ноги нам бросали букеты, лепестки роз…»

Начиная с того времени и до самой кончины маэстро, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская регулярно приезжали в Баку. Нужно отметить, что Ростроповича и национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева связывала крепкая дружба.

За заслуги в развитии азербайджанской музыки и в связи с 75-летием президент Гейдаp Алиев наградил Мстислава Ростроповича самой высокой государственной наградой Азербайджана — оpденом «Истиглал» («Hезависимость»). Ростропович стал первым зарубежным общественным деятелем, удостоенным высшей награды Азербайджана. В 2002 году лондонская газета «The Times» провозгласила его «величайшим из ныне живущих музыкантов».

В январе 2004 года Ростропович специально прилетел в Баку для того, чтобы дать концерт в память о Гейдаре Алиеве, который скончался 12 декабря 2003 года. Сразу же по прибытии в Баку великий музыкант посетил могилу Гейдара Алиева, отдав дань светлой памяти своего друга. Подробнее о Баку в жизни семьи Ростроповичей можно почитать тут.

В данном материале сохранившиеся архивные фотографии, сделанные во время приезда Ростроповича в Баку в 2002 г.:

Фото: архивы газеты ЭХО, текст: Азербайджанские известия