Нефтяная история азербайджанского острова Пираллахы (Артем)

О.Буланова

Считается, что нефть на острове Пираллахы (ранее Артем, а еще ранее Святой) начали добывать колодезным способом еще в 1820 гг.; там же производили парафин, согласно некоторым источникам. Первую скважину на Святом пробурил в 1868 г. иностранный инженер Витте, – факт. Глубина скважины составляла 132 м. Был построен и керосиновый завод.

По одной из версий, в 1902 г. первую скважину уже в ХХ в. на Святом пробурило Товарищество братьев Нобель и… объявило, что нефти на острове нет. Другие промышленники, владевшие на Святом участками, тут же их продали, а нобелевские агенты за бесценок скупили. И Товарищество начало на острове промышленную добычу нефти.

1925. Остров Артем

По другой версии, более правдоподобной (если учесть порядочность Нобелей), Товарищество взяло остров в аренду, в 1904 г. открыло месторождение нефти и приступило к эксплуатации этого богатейшего нефтеносного участка. Весь остров покрылся вышками… В 1912 г. братья Нобель построили узкоколейную железную дорогу, которая соединяла причал с поселением. Дорога эта до наших дней не сохранилась.

Затем наступила советизации Азербайджана и нефтепромыслы острова Артем (получившего название по партийной кличке близкого друга Сталина революционера Ф.А. Сергеева, никогда не бывавшего не только на острове, но и в Азербайджане) были национализированы.

Еще в начале 1930-х Фатулла Асад оглу Рустамбеков, руководитель Морского комитета «Азнефти» и энтузиаст масштабной нефтеразведки острова, писал в журнале «Азербайджанское нефтяное хозяйство»: «В пределах прибрежной полосы на доступных глубинах моря мы обладаем большим числом морских площадей, которые, при многопластовости вообще наших нефтяных месторождений и большой насыщенности недр, представляют огромное богатство. И самым важным является срочное оконтуривание морских нефтеносных участков острова Артема».

В 1934 г. трест «Азнефтеразведка» освоил метод структурного бурения скважин в море с судов. В это же время был изобретен новый способ погружения в морское дно бурозаливных трубчатых свай, где монтировались металлические площадки, с которых производилось бурение нефтяных скважин.

Двенадцатого мая 1935 г. была пробурена первая скважина в море – на расстоянии 520 м от береговой линии острова. Скважина имела глубину 775 м и давала мощный фонтан нефти в 30 т. в сутки. Ее пробурили за 52 дня – рекордный срок не только для моря, но и для суши.

1960. Северный участок нефтепромысла Артемнефть на острове Артем
1990-е. остров Пираллахы

Впервые в мире на море около острова Артем был открыт эксплуатационный нефтеносный участок. Он имел площадь в 30 га и там было решено заложить 30 скважин. Для этого создали трест «Артемнефть». В последующем каждая скважина все дальше удалялась от берега.

В последующие годы на сессиях Азербайджанского филиала Академии наук СССР геологи указывали на необходимость дальнейших поисково-разведочных работ в море. «Наличие богатого нефтяного месторождения на острове Артема, нефтепроявления на острове Жилом и Нефтяных Камнях, извержения подводных грязевых вулканов («Банка Макарова», Бузовнинская сопка), а также результаты поисковых работ, проводившихся на ряде участков прибрежной полосы, дают прямые указания на нефтеносность примыкающих к Абшеронскому полуострову подводных участков», – такое смелое заключение сделали ученые в конце 1940-х гг. И точно: в 1950-х гг. на Артеме было обнаружено до десятка новых нефтеносных горизонтов.

Следующим участком в море, где было начато разведочное бурение, было продолжение геологической складки острова Артем. Результаты впечатляли. В 1946 г. в открытое море южнее острова было доставлено с бакинскго завода им. Октябрьской революции первое крупноблочное основание и закреплено на морском дне. Глубина моря там колебалась от 1 до 10 м. Это место известно как месторождение «Гюргяны-дениз». Заработало месторождение в 1947 г. – на два года раньше, чем Нефтяные камни. В 1950-х годах было отрыто месторождение «Банка Дарвина» – в 6 км к западу от острова. На месторождении обнаружили не только нефть, но и значительные запасы природного газа. В 1968 г. было открыто месторождение «Банка Апшеронская».

В общей сложности за советский период эксплуатации из недр месторождений острова Артем и примыкающих к нему площадей было извлечено более 50 млн т. нефти. Пик добычи пришелся на 1952 г. – 1,5 млн т.

Любопытно, что в то время ученые по поводу оценки нефтеносности подводных участков, примыкающих к острову Артем и Абшерону, разделились на два лагеря. Одни считали, что перспективы у обнаруженных месторождений есть, другие – что нет. Азербайджанских геологов, считавших эти участки уникально богатыми нефтью, поддержал академик Иван Михайлович Губкин, специально прибывший из Москвы и изучивший накопленные материалы. Но это мало помогло: изучение и обозначение морских нефте- и газоносных участков, о котором азербайджанские нефтяники говорили еще в 1934 г., так и не было завершено.

После развала СССР добыча нефти в Нефтегазодобывающем управлении «Апшероннефть» упала до небывало низкого уровня – 250 т. в сутки. Именно в то тяжелое время, в 1993 г., руководителем Азербайджана вновь становится Гейдар Алиев. Благодаря разработанной по его инициативе новой нефтяной стратегии, повлиявшей на укрепление позиций Азербайджана на мировом рынке энергоресурсов, в стране увеличивается добыча нефти и газа.

На острове Пираллахы нефтяники начали с того, что собственными силами возобновили бурение. Ввели в эксплуатацию сто новых скважин на самом острове. Все до единой дали нефть. Скважины были неглубокие: 600-800 м. Добыча нефти выросла на 100 т в сутки.

Было принято решение развернуть бурение и на морских полях, прилегающих к острову. За три года было пробурено 36 новых скважин, все оказались продуктивными – дали и нефть, и газ. В последующий год буровики передали нефтяникам еще 11 скважин; все они были освоены. В последующие годы бурение и освоение шло только по нарастающей.

Нефтяная отрасль всегда была в центре внимания руководства страны. Однако на рубеже ХХ-ХХI вв., т.е. спустя 100 лет с начала разработки нефтяного месторождения, на острове Пираллахы случилась новая сенсация. На новой нефтегазоносной зоне на северо-восточной складке месторождения «Пираллахы» были пробурены три разведочные скважины, которые при испытании фонтанировали с мощностью 50 т. нефти в сутки.

В дальнейшем велось отслеживание нефтеносности близлежащих площадей, продолжалось бурение на сухопутной части месторождения «Пираллахы». Пробурено около 340 скважин глубиной 900 м, дающих ежесуточно 200 т. нефти.

По материалам ж. «Азербайджанское нефтяное хозяйство», газет «Вышка», «Бакинский рабочий», статистические данные 1920-1930-х гг. трестов «Азнефть», «Азнефтеразведка», «Артемнефть».

Острова Баку и бакинская гавань в записях гидрографа Ф.Соймонова (1719-1726 гг.)
От Кумани до Чигил-дениза: бакинский остров, который пропадал и появлялся вновь
Редкие фото острова-однодневки в Бузовнах после извержения вулкана 2001 г.