Врач «Нефтчи»: о травмах и аппендиците Банишевского перед игрой с «Араратом» (1966-67 гг.)

Имя Бориса Хетагурова хорошо известно любителям азербайджанского футбола. Его можно назвать легендой спортивной медицины Азербайджана. Будучи квалифицированным и известным спортивным врачом, он всю свою жизнь посвятил футболу.

В своем главном клубе жизни — «Нефтчи» — заслуженный врач Азербайджана в общей сложности проработал 44 года. Он видел главное достижение «Нефтяника» в советский период — бронзу чемпионата СССР 1966 года — и основной успех «Нефтчи» в период независимости — выход в групповой этап Лиги Европы в 2012 году. Произошло это, кстати, впервые в истории азербайджанского футбола.

«Футбольный сезон 1966 года для нас был напряженным: команда «Нефтяник» боролась за третье место, каждая игра была решающей. К тому же, Толик Банишевский вернулся с чемпионата мира из Англии с травмой голеностопного сустава. Чтобы он смог выйти на поле и играть, мне приходилось перед каждой игрой в раздевалке делать ему обезболивающие уколы, блокировали, завязывали – выходил, играл. Но, конечно же, чтобы не было последствий,»вспоминал Хетагуров.

У основного вратаря Сергея Крамаренко была травма руки, приходилось обезболивать, так он и играл. Вячеслав Шехов был тяжело травмирован и не играл, а третьего вратаря как такового в тот год не было.

В первый же год своей работы в «Нефтянике» Хетагурову запомнился случай, связанный с тяжелейшей травмой вратаря Вячеслава Шехова.

«В июне 1966 года мы играли в Ташкенте с командой «Пахтакор». Во время игры дублирующих составов Вячеслав Шехов получил травму. Когда я выбежал на поле, чтобы оказать ему помощь, был шокирован. Смотрю, у Славы Шехова вдавленный перелом лобной части черепа, сотрясение мозга. Тут же с поля мы его доставили в ташкентскую травматологическую клинику. После возвращения в Баку он лечился у наших нейрохирургов, несколько раз я его отвозил в Москву на консультацию в Центральный институт нейрохирургии им. Бурденко,» — рассказывал врач.

Когда через 6 месяцев после полученной травмы Шехов приступил к тренировкам, и чтобы избежать повторной травмы, ему сшили специальную шапочку с пластиной, которая ставилась на место перелома, вспоминал Хетагуров.

«Должен сказать, что 1966 год стал знаменательным и показательным в истории азербайджанского футбола — команда «Нефтяник» заняла третье место. Толик Банишевский в составе сборной СССР за четвертое место на чемпионате мира получил бронзовую медаль. Тофик Бахрамов как один из судей финальной игры Англия — Германия получил «Золотой свисток» из рук королевы. Впервые в истории мирового футбола не только главный арбитр матча, но и линейные рефери, в том числе Тофик Бахрамов, получают «Золотой свисток», в знак их четкой работы и в первую очередь за точность и профессиональную уверенность в своем решении— рассказывал Хетагуров.

Товарищеский матч сборных СССР и Турции 1966 г. С мячом нападающий бакинского «Нефтяника» А.Банишевский
арбитр Тофик Бахрамов

Интересный случай произошел в следующем году с Анатолием Банишевским.

«В апреле 1967-го мы должны были играть дома с «Араратом». За день до игры вся команда оставалась ночевать на базе. Ближе к утру, примерно часов в пять, кто–то барабанит в мою дверь. Открываю спросонья, а на пороге Толя. Держится за живот и корчится от боли. Невооруженным глазом видно было, что это признаки аппендицита,» — рассказывал Хетагуров.

В тот момент, все спали. Хетагурову пришлось звонить в «Скорую помощь»: «– Примите вызов. – А в чем дело? – Острый аппендицит. – Фамилия? – Банишевский. Дежурная сестра решила, что кто-то шутит, и дала отбой. Снова звоню. – Девушка, с вами говорит врач футбольной команды «Нефтяник». Моя фамилия Хетагуров. У моего футболиста Анатолия Банишевского приступ острого аппендицита. Срочно пришлите машину, чтобы отвезти его в больницу. – Молодой человек! Перестаньте безобразничать. Я сейчас позвоню в милицию, чтобы зафиксировали ваш номер телефона. – Зачем звонить в милицию? Вот вам мой номер телефона, позвоните.»

Ему перезвонили, убедились что никто не шутит. Прислали машину за Банишевским. В тот момент вся команда еще спала. Хетагуров повез Банишевского в больницу Семашко.

«Дежурным хирургом в ту ночь в больнице был доктор Мамед Алиев. Он сам в прошлом спортсмен, чемпион Азербайджана по гимнастике. Осмотрев Толю, говорит: «Срочно на операционный стол!». Я бросился к телефону. Звоню на базу. Начало восьмого было. Все еще спали, пришлось будить старшего тренера Ахмеда Алескерова. Говорю: «Ахмед, ты не пугайся, я с Банишевским в больнице Семашко. У Толи аппендицит. Сейчас его оперировать будут». — «Ты, что, — кричит Алескеров — с ума сошел?! Какой аппендицит?! Ты понимаешь что говоришь?! Мы сегодня с «Араратом» играем! Пусть сыграет, потом и вырезайте этот аппендицит». — «Ахмед, — говорю — это все очень серьезно. Толика уже оперируют»,» — рассказывал врач.

Вот так, прооперировали Анатолия Банишевского в день игры с «Араратом». Ту игру «Нефтчи» выиграл — 1-0. Гол забил Маркаров.

По материалам Т.Максутова, 1News.Az