Спортивный врач Борис Хетагуров и азербайджанский футбол: начало большого пути

Имя Бориса Хетагурова хорошо известно любителям азербайджанского футбола. Его можно назвать настоящей легендой спортивной медицины Азербайджана. Будучи квалифицированным и известным спортивным врачом, он всю свою жизнь посвятил футболу.

В своем главном клубе жизни — «Нефтчи» — заслуженный врач Азербайджана в общей сложности проработал 44 года. Он видел главное достижение «Нефтяника» в советский период — бронзу чемпионата СССР 1966 года — и основной успех «Нефтчи» в период независимости — выход в групповой этап Лиги Европы в 2012 году. Кстати, впервые в истории азербайджанского футбола.

Борис Хетагуров – это еще и живая история азербайджанского футбола. Коренной бакинец, он родился и вырос в Баку, в старой части города — Чемберикенде, который славился своими спортсменами.

«В нашем мяхялля (дворе) жили такие известные спортсмены, как футболисты Алекпер Мамедов, Али Абильзаде, Чингиз Исмайлов, волейболисты Хаям Зульфугаров и Гасан Алекперов, баскетболисты братья Мамедьяровы — Алияр, Гахраман и Фуад, шашист Узеир Абдуллаев, борец Мустафа Оруджев и другие. Учился я в средней школе №6 города Баку, которая была известна в городе как «шестая спортивная». А учиться в этой школе и не заниматься спортом, было невозможно», — рассказывал он.

Хетагуров сам тоже занимался спортом — легкой атлетикой. Тренировался в обществе «Динамо» у заслуженного тренера СССР Афгана Сафарова. Участвовал в городских и республиканских соревнованиях, во всесоюзных соревнованиях студентов медицинских вузов. Юношеские годы у него прошли в спорте и в окружении спортсменов. Это, видимо, сыграло определенную роль в его увлечении спортивной медициной.

«Семья у меня врачебная. Отец мой был врачом, работал заместителем министра здравоохранения Азербайджана, главным врачом Республиканской поликлиники, главным врачом Республиканской больницы. Имел звание «Заслуженный врач Азербайджана». Моя мама тоже была врачом — стоматологом. Родная сестра — детский врач. Жена тоже врач — терапевт. Так что, когда я окончил среднюю школу, то проблем с выбором профессии у меня не было. Пошел по стопам родителей. Поступил в Азербайджанский государственный медицинский институт имени Наримана Нариманова, на лечебно-профилактический факультет», — вспоминал Хетагуров.

Так как он занимался спортом, то во время учебы в медицинском институте его заинтересовала и увлекла спортивная медицина. Заведующим кафедрой тогда в институте был известный профессор, один из основоположников азербайджанской спортивной медицины, сам в прошлом врач футбольной команды «Нефтяник» Кямал Мамедович Ахундов. Он одобрил выбор Хетагурова и посоветовал ему после окончания института серьезно заняться спортивной медициной.

«Мы потом с ним долгое время общались, работали вместе. Я часто обращался к нему за советом, и Кямал Мамедович всегда помогал мне. И в моем становлении как спортивного врача большую роль сыграл именно Кямал Мамедович Ахундов», — вспоминал Хетагуров.

В те годы старшим тренером «Нефтяника» был Алекпер Мамедов, давний сосед Хетагурова по Чемберекенду. Со многими футболистами команды «Нефтяник» Хетагуров был хорошо знаком, а Казбек Туаев был его родственником.

Когда Алекпер Мамедов узнал, что Хетагуров уже окончил медицинский институт и занимаюсь спортивной медициной, он пригласил его на работу в юношескую команду «Нефтяник» — врачом. Это было в апреле 1965 года, а в январе 1966-го он был зачислен главным врачом уже в основную команду «Нефтяник».

В те годы футбольная команда состояла из основного и дублирующего составов, была единой командой, единым коллективом. Был один начальник команды, один старший тренер, один тренер, врач, администратор. Кроме того, должности массажиста не было.

«Приходилось выполнять и функции массажиста. Так было во всех футбольных командах высшей лиги чемпионата СССР. Это уже потом, через полтора — два года, ввели в командах должность массажиста. Но признаюсь, в первый год было тяжеловато. Я, молодой врач, только окончивший институт, опыта практической работы до прихода в «Нефтяник» у меня было мало. И здесь большую помощь мне оказывал известный азербайджанский хирург-травматолог Азиз Агаханович Талышинский. Он сам в студенческие годы занимался футболом, хорошо разбирался в вопросах спортивной травматологии, работал в Бакинском институте травматологии и ортопедии. Когда у меня возникали трудности и проблемы, связанные с травмами футболистов, я обращался за консультацией к доктору Талышинскому. И я благодарен Азизу Агахановичу за пройденную у него хорошую профессиональную школу», — вспоминал Хетагуров.

По материалам Т.Максутова, 1News.Az