Следы мигрантов раннего средневековья на территории Азербайджана

В 1978 г. археологический памятник Кухуроба (поселение и некрополь) был обнаружен к северу от одноименного села в Гусарском районе Азербайджана, во время строительства животноводческого комплекса, когда холм был частично снесен.

В том же году экспедиция САПА (Свод археологических памятников Азербайджана) провела на уцелевшей северной части холма археологические раскопки. На некрополе было исследовано 15 погребений (8 катакомбных и 7 грунтовых), которые располагались в 3-3,5 м. от дневной поверхности.

Катакомбные погребения в этой зоне были выявлены впервые. Захоронения были одиночными. Костяки были вытянуты на спине с ориентацией головы на юго-запад и юго-восток. Черепа были найдены в деформированном виде.

Захоронения в грунтовых погребениях также были одиночные, костяк на спине в вытянутом положении, с ориентацией головы на юго-запад. В могилах были зафиксированы куски пепла и кусочки угля.

Инвентарь катакомбных и грунтовых погребений был идентичен — он состоял из керамики светлого обжига и украшений. Керамические изделия включали горшки и кувшины со сливом и туловом, украшенные глубокими каннелюрами. Украшения были разнообразными: бронзовые бусы, фибулы с шаровидной головкой, браслеты с утолщением посередине, кольца, серьги с многогранником, зеркало, подвески, поясные украшения и тд. Археологи отдельно отметили найденные перстни-печатки и две серебряные монеты. Из железных предметов были обнаружены ножи и шила.

Катакомбы были однотипными по устройству, имели сферическую камеру с входным проемом с юго-востока. Вход в камеру был заложен сырцовым кирпичом. Некоторые катакомбы имели глиняную обмазку стен и потолка. Могильник датировали IV-VII вв. н.э. (синхронен поселению).

В некрополе был обнаружен один мужской череп, хорошей сохранности, с нижней челюстью (обнаруженный в погребении №12). В том же погребении, из инвентаря были выявлены железный нож и глиняный кувшин.

Найденный череп принадлежал мужчине (на момент смерти ему было около 40 лет), характеризовался очень малым продольным, очень малым поперечным и большим высотным диаметрами мозговой коробки. У мужчины был широкий лоб, широкое лицо, средневысокое, слабопрофилированое. Орбиты — среднеширокие, средневысокие, нос — узкий, высокий, средневыступающий. Нижняя челюсть была очень широкой. Антропологический тип был определен как смешанный, европеоидно-монголоидный. На черепе из патологий были замечены метопический шов, следы воздействия холодового стресса, абсцесс на верхней челюсти, кариес на нижней челюсти, стертость зубов.

Место некрополя Кухуроба (Гусарский район, Азербайджан)
Некрополь Кухуроба. Катакомбное погребение (Гусар, Азербайджан)

Европеоидно-монголоидные черепа синхронного времени уже обнаруживались в катакомбных погребениях Мингячевира, а также в погребениях типа «каменный ящик» из некрополя Демирчи (Шамаха).

Мужской череп из Кухуробы — искусственно-деформированный (по типу — «комбинированный», сочетающий в себе кольцевой и лобнозатылочный методы). Аналогичный тип искусственной модификации был отмечен и на черепах обнаруженных в грунтовых погребениях некрополей Гиджанобы и Сандыгтепе на территории Азербайджана.

Судя по фото из книги археолога М.Халилова, помимо комбинированного типа в катакомбах Кухуробы были выявлены также черепа с кольцевым типом искусственной деформации. По устному сообщению археолога Г.Гошгарлы, который принимал участие в раскопках катакомб Кухуробы, на черепах был отмечен и лобнозатылочный тип модификации.

Искусственно модифицированные черепа (кольцевой, лобнозатылочный, «комбинированный» типы) синхронного времени на территории Азербайджана были выявлены в катакомбных погребениях Мингячевира, Габалы, Шеки. Искусственно деформированные черепа были также обнаружены и в погребениях того же времени на территории Южного Кавказа и Дагестана.

Вышеперечисленные могильники связывали с мигрантами: аланами, маскутами, гуннами, савирами, булгарами и тд. М.Халилов относил грунтовые погребения и катакомбы Кухуробы к памятникам маскутской культуры. Маскуты обитали в Прикаспийском регионе с первых веков I тыс. н.э. Согласно источникам, Маскутское царство в IV-V вв. было известно как государство «Масахагуннов». В период своего расцвета оно простиралось от Дербента на севере до горы Бешбармаг, иногда и до р. Куры на юге. В этом государстве сосуществование кочевых племен с оседло-земледельческим населением проявилось во всех сферах — в политике, экономике, культуре и этногенезе. В военно-политической сфере этого государства активно участвовали гунны.

Период синхронный существованию некрополя Кухуроба ознаменовал собой сложные процессы этнокультурного взаимодействия автохтонных и пришлых племен.

Антропологический тип населения региона синхронного времени был также неоднородным. Помимо указанного европеоидно-монголоидного, было отмечено и два (массивный и грацильный) варианта южных европеоидов. Тем самым, данные антропологии подтверждают выводы археологов и сведения письменных источников о смешанном характере населения северо-восточного региона Азербайджана в эпоху раннего средневековья.

Мужчина из Курухобы был мигрантом, и, вероятно, относился к представителю гуннского племени, осевшего на территории северо-восточного Азербайджана в исследуемую эпоху.

По материалам Д.Кириченко (из «Вестника Музея археологии и этнографии Пермского предуралья»)

О лобных швах на черепах древних жителей территории Азербайджана (ФОТО)
Древние пещерные монастыри заповедника «Кешикчидаг»: тайны найденных черепов