Живое свидетельство очевидца: воспоминание о землетрясении в Шемахе (1902 г.)

В 1899 г. А.П.Нечаев издал информативную, иллюстрированную книгу под названием «Между огнем и льдом» — где автором были собраны разные написанные им в детских журналах статьи. Книга выдержала с годами несколько изданий.

В очерках, ориентированных на детей старшего возраста, автор увлекательно рассказывает о происхождении ледников, землетрясений, вулканов, а также приводит интересные описания тех или иных природных явлений разных известных ученых конца XIX века.

Как сам автор уточнял, он «преследовал прежде всего воспитательные цели«. Нечаев писал: «Несмотря на эпизодический характер, очерки имеют в виду заронить в сознание читателя основы научного миросозерцания, насколько это возможно сделать…»

AzerHistory удалось случайно обнаружить второе издание книги, в котором, как утверждал сам Нечаев, были сделаны исправления и добавлены новые факты (третье издание вышло в 1912 г., второе между 1902 и 1912 гг). В частности — информация о землетрясениях в Андижане и Шемахе. Примечательно, что днем землетрясения в Шемахе принято считать 31 января (13 февраля) 1902 г., а Нечаев в книге отмечает, что оно случилось 31 декабря 1901 г.

Древний азербайджанский город Шемаха за время своего существования много раз переживал землетрясения. День землетрясения в Шемахе, уездном городе Бакинской губернии, выдался морозным и солнечным. Город жил своей обычной жизнью. Эта жизнь была нарушена когда под землей послышался зловещий гул и вслед за ним раздался мощный удар. Земля дрогнула и всколыхнулась. Последовало несколько толчков – а за ним жуткий грохот обрушивающихся домов. Подробнее об этом землетрясении можно прочитать здесь.

Место землетрясения в 1902 г.
Баня Ахмеда, где погибли более 25 человек

Чем интересны заметки Нечаева о землетряснении в Шемахе? Тем, что он включил в книгу живое свидетельство очевидца событий — местного жителя. Благодаря книге Нечаева, можно узнать, что происходило в тот самый день из уст 60-летнего старика «Исмаила ами».

Нечаев коротко дает информацию об «ужасных сценах в Шемахе»: «Одного купца засыпало обломками по пояс, и он оказался в пламени. Его крики и мольбы о спасении были услышаны. Люди поспешили на помощь, но ни лопат, ни кирок не оказалось. Пришлось действовать руками и складными ножами. Полуобгоревшего спасли, но его ноги оказались раздавленными.»

Он продолжает: «Другой купец, Цатуров, в момент первого удара сидел в магазине и успел выскочить на улицу, но вспомнив об оставшихся деньгах, вернулся, и схватив из кассы 1,500 рублей, бросился обратно. Но в дверях его настиг второй удар, и он был задавлен обрушившимися дверями. Его нашли с пачкой кредитных билетов в руках…»

А 60-летний владелец местной лавки, Исмаил, три часа провел под развалинами своей лавки.

Нечаев приводит его рассказ: «Сильным колебанием земли я был сбит с ног, и только что хотел встать, как лавка обрушилась на меня. К счастью, для головы осталось маленькое пространство и я мог дышать и кричать. Я звал и умолял спасти меня. Но все было напрасно. Вдруг слышу голос моего брата. Он разговаривает с кем-то. Я все слышу и кричу — Я тут, спасайте! Но тяжесть все сильнее давит на меня и склоняет голову к земле. Я кричу не переставая. Но наверху все утихло, никого не слышно. Дышать стало тяжело. Кричать нет сил. Снова слышу брата, он зовет меня, я не могу громко кричать, голову все больше прижимает к земле. Наверху кричат, но я не разбираю их слов, я нахожусь как в тисках. Пока рот свободен и я могу дышать, надежды на спасение не теряю. Слышу, что раскапывают и зовут меня. Я очень плохо отвечаю им, лицо все больше погружается в землю, отовсюду давит. Я стараюсь как-нибудь освободить рот, чтоб можно было дышать, но нет возможности. Над головой лежит будто целая гора, да и силы нет двигаться. Нет воздуха, дышать не могу… приходит конец. Я борюсь со смертью, забыл о помощи, забыл весь свет, и случившееся несчастье, мне нужен только глоток воздуха, а потом и умереть… Я ищу его. Вдруг открываю глаза, кругом стоят люди с лопатами а я лежу в земле. Брат обливает лицо мое горючими слезами…»

Подземные удары не прекращались в течение нескольких дней. Землетрясение поразило не только город. По уезду в 126 селениях было разрушено более трех тысяч жилых домов, 12 церквей, 40 мечетей и множество хозяйственных построек.

Читайте также: О помощи поэта-репортера В.Шуфа жителям Шамахи после землетрясения 1902 г.