Памятники, корабли и совхозы: память об Ази Асланове в советском Азербайджане (ФОТО)

24 января 1945 года был обычным фронтовым днём. С рассветом люди выходили из землянок, вылезали из-под танков, принимались за боевую работу.

Генерал сопровождаемый группой офицеров, обходил передовые позиции. Готовились активные действия, и он лично производил рекогносцировку вблизи Приекуле, в Лиепайском районе. Неожиданно около танков, где стоял генерал, разорвались один за другим несколько снарядов. Когда к упавшему генералу подбежали танкисты, то увидели его лежащим на снегу. В тот же день, через пять с половиной часов после ранения, он скончался. Так погиб Герой Советского Союза, азербайджанский генерал Ази Асланов.

Фронтовая печать опубликовала открытое письмо командования 1-го Прибалтийского фронта и командиров соединений и частей, боевых соратников Асланова. В нём говорилось о гибели верного сына азербайджанского народа, генерал-майора танковых войск.

Правительство высоко оценило заслуги Ази Ахадовича, удостоив его звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда, наградив тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Александра Невского, двумя ор¬денами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа». Посмертно А.Асланов награждён орденом Отечественной войны I степени.

На родине Ази Асланова не забыли. В Ленкорани был создан дом-музей имени А.Асланова, там же в советское время его именем был назван один из совхозов. Имя прославленного генерала дали одному из кораблей Каспийского пароходства, школе № 175 в Баку присвоили имя Асланова.

Во многих школах Азербайджана, России, Украины, Беларуси, Латвии и Литвы жизнь Ази Асланова, как и других героев минувшей войны, служила ярким примером патриотизма.

В данном материале — архивные фото, рассказывающие о памяти А.Асланова в АзССР:

От родного дома в Ленкорани до Сталинграда: редкие снимки Ази Асланова (ФОТО)
Ази Асланов во Второй мировой войне: Украина, Беларусь, Прибалтика (ФОТО)
Газетные архивы: как строилась станция метро «Ази Асланов» в Баку, 2001 г. (ФОТО)