Ази Асланов во Второй мировой войне: Украина, Беларусь, Прибалтика (ФОТО)

Ази Асланов (1910-1945), азербайджанец из Ленкорани, ставший Героем Советского Союза был одним из тех, кто выковывал героические традиции старших поколений. Десятилетия спустя на них воспитывались уже новые поколения.

22 декабря 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза подполковнику А.Асланову. Отвага и военное искусство Асланова объявлялись образцом руководства воинскими частями в самой сложной и тяжёлой боевой обстановке.

Летом 1943 г. 3-й гвардейский мехкорпус под командованием генерала В.Обухова участвовал в наступлении войск Воронежского (1-го Украинского) фронта на Левобережной Украине. Успешно действовала 35-я гвардейская танковая бригада. Герой Советского Союза полковник А.Асланов, руководя подразделениями, проявлял присущую ему неутомимость, изобретательность и бесстрашие.

В 1944 г. Асланов принимал непосредственное участие в операции «Багратион» (Белорусская наступательная операция). Затем Асланов со своими танкистами оказался на Прибалтийском фронте.

Как-то в зимний день, вместе с корреспондентом корпусной газеты, журналист пришёл в землянку, где находился А.Асланов: «Он пригласил нас сесть. Я объяснил, что по заданию генерала В.Т.Обухова собираю материал для написания истории корпуса. Асланов подробно отвечал на мои вопросы, рассказал о своей жизни до войны, о сражениях и битвах, в которых участвовал, о своих танкистах. Потом в лесу начались близкие разрывы снарядов. Генерал стал прощаться. Запомнились произнесённые им слова: — Хочется побывать на родине, в Азербайджане…»

Вернуться в Азербайджан, к сожалению, Асланов не успел — вражеские снаряды настигли его на тропах войны, в январе 1945 г.

В данном материале — коллекция редких фото А.Асланова, сделанных во время операций в Украине, Беларуси и Прибалтике:

Фронтовые фотографии Л.Шлапоберского

От родного дома в Ленкорани до Сталинграда: редкие снимки Ази Асланова (ФОТО)