Газетные архивы: Как в Баку снимали фильм «Бременские музыканты & Co» в 2000 г. (ФОТО)

«Бременские музыканты & Co»(2000) был режиссёрским дебютом знаменитого советского и российского актера Александра Абдулова (1953-2008).

Фильм снимали по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты», а также советских мультфильмов «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов» на её основе. Частично, съемки проходили в Азербайджане.

Известный актер Сергей Степанченко в интервью корреспонденту «Москва-Баку» признавался: «За всю актерскую деятельность, где я только не снимался. Но съемки в Азербайджане занимают в памяти особенное место. Может быть потому, что один из фильмов снимал мой друг, актер и режиссер Александр Абдулов. В конце 90-х он задумал воплотить на экране старую сказку на новый лад — так родились «Бременские музыканты & Co». Часть съемок проходила непосредственно на азербайджанской земле, в Баку. Это было очень давно, в начале 21 века, но от работы у меня остались самые теплые воспоминания.»

Степанченко рассказывал: «Снимались мы длительное время, и конечно же, попали в самые ветреные дни. Но говорят Баку — это город ветров, я слышал, что название города так и переводится «город ветров». С одной стороны, это поэтично, а вот с другой – очень неудобно, когда съемка проходит на улице и продолжается 12 часов подряд, а тебе в лицо постоянно летит песок… Даже наш киношный автобус испытал на себе все эти прекрасные и могучие ветры.»

Степанченко также отмечал, что догадывался, почему Абдулов решил снимать часть фильма в Азербайджане.

«Во-первых, он был дружен с бакинцами и обожал команду КВН «Парни из Баку». А во-вторых, Гейдар Алиевич Алиев очень помогал группе во время съемок. Гейдар Алиев (президент Азербайджана) выделял для съемок фильма все, что просил у него Александр Гаврилович. Нужны тысячи солдат — пожалуйста, нужны танки — будут танки! Казалось, что в фильме снимается весь Азербайджан. Во время съемок на площадке родилась даже такая шутка: что в тот момент, когда снимался парад у Короля, Азербайджан оставался без армии, т.к. все его войска были на съемках «Бременских музыкантов»— рассказывал актер.

Степанченко вспоминал, что к приезжей съемочной группе относились «как к дорогим гостям и любимым друзьям, наверное, по-другому в этой стране не умеют.»

Он говорил: «Но гостеприимство это было не топорное, а очень домашнее, теплое и ласковое. Как я уже сказал, Александр Гаврилович был дружен и хорошо знаком с бакинской командой «Парни из Баку». Эти ребята в свое время сформировали правильное культурное пространство, а он любил таких людей…»

Конечно в 2000 году съемки такого фильма в Баку были большим событием. В газетных архивах удалось найти несколько кадров со съемок фильма в Баку.

ГАЛЕРЕЯ:

Фото: архивы газеты «Зеркало», по материалам сайта «Москва-Баку»