Сокровища на дне Каспия: находки древних городищ Азербайджана XII-XIII вв. (ФОТО)

В 1989 г. Внешторгиздат выпустил по заказу Академии Наук Азербайджана серию «Памятники материальной культуры Азербайджана». Один комплект из серии был посвящен археологическим находкам на Каспийском побережье.

Музей истории Азербайджана АН АзССР с 1969 года проводил подводные и прибрежные историко-археологические исследования на азербайджанском побережье Каспийского моря. В ходе экспедиций была выявлена и локализована историческая область Ширвана — Гуштасфи, которая занимала обширную зону в устье реки Куры. На древних руслах этой реки и у побережья зафиксированы археологические памятники — городища Бяндован I и Бяндован II.

С первым памятником (Бяндован I) XI—XIII вв. локализуется средневековый город Гуштасфи, со вторым (Бяндован II) IX—XII вв. — средневековый город Мугань. Здесь было сосредоточено крупное керамическое производство. Здесь был обнаружен ряд гончарных печей и собрано большое количество простой и глазурованной керамики.

Обнаруженные фрагменты посуды, наличие гончарных печей и набора гончарного припаса позволяют говорить о местном производстве простой керамики в городищах Бяндован I и Бяндован И, хотя оно аналогично производству других керамических центров средневекового Азербайджана (Байлакана, Шемахи, Кабалы, Шабрана) и имеет те же традиции.

Большую часть находок городищ Бяндован I и Бяндован II составляет поливная керамика, причем керамика городища Бяндовян II отличается от керамики городища Бяндован I как по времени изготовления, так и по технике глазурования и орнаментики.

Поливная керамика из городища Бяндован II относится к IX—ХII вв. и состоит из чаш и блюд на каблучном и кольцевом поддоне. В обжиге эта керамика имеет черепок красного и розового цвета. В подглазурной росписи применялся белый ангоб и марганец. Орнаментика однообразна и состоит, в основном, из сочетания дуг, овалов и кругов, применялся также и точечный орнамент. Реже встречается полихром ная красноглиняная глазурованная посуда с гравированным рисунком, расписанная окислами железа, меди и марганца.

Поливная керамика из городища Бяндован I датирована XII—ХIII вв., временем расцвета здесь керамического производства. Она отличается локальными особенностями, многообразием форм и орнаментики. Днища многих блюд и чаш украшены изображениями птиц и животных.

Очень распространенным было изображение в центре керамического блюда голубя или павлина — символов бессмертия. Часто встречаются изображения львиц или гепардов с загнутыми хвостами кверху, стилизованные под «буту». Прекрасно передана на одном из фрагментов днища фигура оленя с разветвленными золотистыми рогами. На другом блюде в динамичном прыжке застыла лань. Так реалистично передать изображение животного в движении мог только опытный художник.

Керамисты городища Бяндован I были замечательными мастерами своего дела. Создавая изделия, они использовали различные приемы украшения этих изделий, наносили растител ьно-геометри ческий орнамент. Используя всего четыре краски — желтую, зеленую, коричневую и фиолетовую, художники создавали удивительную по красоте гамму. Замечена свободная манера письма, хотя мастера и придерживались, очевидно, традиционно выработанных стандартов.

На днищах изделий поливной керамики ставились разнообразные клейма. Имеются локальные клейма с изображением льва на фоне восходящего солнца, собаки, голубя, джейрана, всадника. Часть клейм имеет аналогии с клеймами из средневековых городов Азербайджана (Байлакана, Кабалы, Баку, Шемахи, Шабрана).

Некоторые фрагменты поливной керамики имеют на поверхности надписи, донесшие до нас отрывки из восточной поэзии, а также всевозможные пожелания покупателю. Интересен фрагмент надписи: «Пока с тобой труд и наука…»

Найденная керамика свидетельствует о высокой городской культуре средневекового Азербайджана.

ГАЛЕРЕЯ:

Текст: В.Квачидзе. Фото: Г.Гусейнзаде

Побережье Абшерона: подводные пещеры и бронзовый меч VII-VIII в. до н.э. (ФОТО)