Да будет свет: Светильники-чыраги III-XVII вв. найденные в Азербайджане (ФОТО)

В прошлом главным средством искусственного освещения служили светильники. Светильники (чыраги) различных форм и размеров активно использовались и на территории Азербайджана. Производились керамические, масляные, бронзовые.

В отличие от древнего Египта, Рима и Греции, где светильники заправлялись оливковым маслом, в Азербайджане в качестве горючего в светильниках-чырагах применялась нефть, добыча которой здесь восходит еще к античной эпохе, а в средние века нефть становится главным сырьем для освещения.

Благодаря археологическим раскопкам в Азербайджане, периодически исследователям удавалось находить чыраги различной формы. В частности, керамические чираги служили важным атрибутом быта как городского, так и сельского населения Азербайджана на протяжении всего средневековья.

Национальный музей истории Азербайджана с советских времен регулярно пополнялся археологическими находками, среди которых были и чыраги.

С годами, общее их количество перевалило за 200 (периоды с III по XVII вв.), причем какие-то удавалось находить целыми, другие потом нужнались в реставрации.

Нужно отметить, что археологам удавалось находить как чыраги сделанные местными мастерами, так и другого рода — например был обнаружен средневековый чыраг из Керча (город в восточной части Крыма), а также светильники похожие на те, что производили во времена Римской империи (период раннего Христианства).

В данном материале — фотографии различных чырагов, найденных на территории Азербайджана (III по XVII вв.):

По материалам Музея истории Азербайджана