Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью маслин (зейтуна)

Разнообразные природные условия Азербайджана позволяли с успехом выращивать здесь в нужных количествах многие, различные по требованию к теплу и влаге, лекарственные растения.

Иcтория использования лекарственных средств народами, населявшими территорию Азербайджана, начинается с глубокой древности. Сведения о применении лекарственных растений при различных заболеваниях, как и нахождение новых лечебных средств для борьбы с недугами передавались из поколения в поколение.

Заготовка лекарственного растительного сырья являлась трудоемким процессом и охватывала ряд этапов, начиная со сбора лекарственных растений и заканчивая принятием надлежащих мер по охране лекарственного сырья.

В данном материале ознакомимся с тем, как в медицине Азербайджана использовали маслину (зейтун).

В Азербайджане культивировался один вид — Маслина европейская. В советское время был основан специальный совхоз с плантацией маслины на Абшероне.

Кроме того, маслина широко культивировалась в селениях Абшерона, в садах, парках, так в Баку, как декоративное, вечнозеленое растение.

Оливковое масло в виде масляной эмульсии использовали при желудочно-кишечных заболеваниях в качестве обволакивающего, мягчительного и нежного слабительного средства и при желче-каменной болезни.

Из листьев растения готовили настой, который помогал от повышенного давления. Листья также применяли при инфекциях и лихорадке.

В народной медицине маслины применяли в виде настоев, отваров, припарок, мазей. Например припарки из листьев использовали при высыпаниях на коже. Отвар листьев маслины применялся для лечения ожирения.

Маслины также рекомендовали тем, кто страдал от хронической усталости. Маслины помогали улучшать кровообращение.

По материалам книги «Лекарственные растения Азербайджана»

Народная медицина прошлого: что лечили в Азербайджане с помощью винограда
Народная медицина прошлого: Что лечили в Азербайджане с помощью подорожника