Тайны Баку: Бакинское женское учебное заведение Св. Нины

baku-jensk-gimnaziya-sv-nina

О.Буланова

«Бакинское женское учебное заведение Св. Нины» было открыто в Баку 26 октября 1861 г. Это одно из самых старых учебных заведений Баку и самое старое женское учебное заведение. Его история берет свое начало в Тифлисе. Именно там в 1846 г. было учреждено Женское благотворительное общество во имя Св. Нины. Инициатором открытия Общества была супруга Наместника Кавказского князя Воронцова.

Организовано оно было с целью «воспитания и необходимого образования девиц недостаточных родителей», иными словами — для девочек из неимущих или малоимущих семей. Планировалось, что такие заведения будут организованы и в других городах Закавказья.

Первым было открыто Учебное заведение Св. Нины в Тифлисе — в том же 1846 г. В 1847 г. последовало открытие Кутаисского отделения Общества и Кутаисского учебного заведения Св. Нины, а в 1848 г. — Шемахинского.

Таким образом буквально за три года в Закавказье было открыто три учебных заведения для девочек, что несомненно свидетельствует об активной заботе властей относительно женского образования. Конечно, определенные стереотипы в мировоззрении местных жителей имели место, и в Шемахинском отделении в 1848 г. было всего 16 воспитанниц, но и это было хорошим показателем.

Шемаха тогда была центром губернии, в которую входил и Баку. Возможно, она бы им оставалась долго, но в декабре 1859 г. город был практически до основания разрушен сильнейшим землетрясением. Губернский центр де-факто перестал существовать и был перенесен в Баку, а губерния получила название Бакинской.

Вполне естественно, что и Шемахинское отделение Общества Св. Нины получило бакинскую «прописку» — в 1861 г. Располагалось она тогда на углу Татарской и Верхней Приютской улиц. Здание было приобретено у командующего Бакинским портом (Бакинской станцией, как тогда называли) капитана 1 ранга по Морскому ведомству К.В. Фрейганга.

Это был его частный дом, в то время считавшийся загородным. В доме было четыре больших комнаты: зала, столовая, кабинет и гостиная с полукруглым выступом в виде эркера. Потом в этом доме помещалась Михайловская больница.

Через какое-то время стало понятно, что помещение перестает отвечать всем требованиям, и Учебное заведение Св. Нины в 1888 г. переехало в более просторное и удобное, на Николаевскую улицу (позднее Истиглалият) и существовало там до прихода новой власти.

В этом здании изначально находился лазарет Бакинского местного батальона, который в 1886 г. был переведен на Баилов мыс. Решение о безвозмездной передаче здания лазарета было принято в том же году, но с условием взять на воспитание 15 воспитанниц — дочерей служащих гарнизонов Кавказского Края и Закаспийской области.

Для обустройства учебного заведения предполагалось расширить здание лазарета, пристроив два боковых флигеля, соединенных с главным зданием. Для этого был учрежден специальный Комитет, который занимался сбором пожертвований на перестройку здания.

В Комитет входили такие высокоуважаемые в Баку люди, как Лев де-Бур, Зейналабдин Тагиев, представители Каспийско-Черноморского общества и др. Строительными работами и архитектурным проектом руководил гражданский инженер Дмитрий Буйнов (1859-1889), Бакинский губернский архитектор в 1893-1900 гг.

В 1888 г. Баку посетил император Александр III и пожелал осмотреть новое помещение Заведения Св. Нины.

Учебное заведение существовало на средства Общества Св. Нины, которые составлялись из пожертвований, денег, выручаемых посредством лотерей, благотворительных балов и т.п., а также из платы за обучение т.н. своекоштных пансионерок с платой от 150 до 400 рублей в год.

Это были девочки не из дворянских семей, а из купеческих и иных сословий, которые должны были платить за свое обучение — в отличие от казеннокоштных. Они в свою очередь подразделялись на пансионерок — живших постоянно в заведении и находившимся на полном обеспечении, и полупансионерок — приходивших по утрам и уходившим вечером.

В одно время председательницей Бакинского отделения Общества была супруга губернатора М.П. Колюбакина — Мария Васильевна Колюбакина. Любопытно, что должность главы непосредственно учебного заведения Общества называлось «Надзирательница».

В ее обязанности согласно Уставу входил «неусыпный надзор за нравственными качествами воспитанниц и за занятиями их… забота об опрятном их содержании, о простой, но свежей пище, как о главных условиях для сохранения здоровья, и о присмотре за ними во время болезней«.

Кроме этого, Надзирательница следила и за учебным процессом, прилежанием и успехами пансионерок, а также за порядком, своевременным приходом преподавателей, дежурством в классах, а после окончания занятий — за выполнение того, что в наши дни стали называть домашними заданиями. Преподаватели же все свое время проводили в учебном заведении, обедали вместе с пансионерками и ночевали с ними в дортуарах.

Согласно Уставу учебного заведения: «Воспитание девиц в учебных заведениях Женского Благотворительного Общества Св. Нины имеет целью образовать добрых жен и хороших матерей, проникнутых истинным пониманием своих обязанностей и христианской любовью к ближним. Будучи предназначены провести жизнь свою, большей частию, в кругу скромном и при ограниченных средствах, они приобретают в заведениях Общества познания, соответствующие будущей их участи, приучаются к полезным рукоделиям и к домашнему хозяйству, а, главное, к бережливости и порядку, могущим пособить в домашнем быту недостатку средств».

Поэтому такие предметы, как музыка, танцы и французский язык в программу не входили, но родителям не возбранялось оплатить эти занятия отдельно — если они, кончено, этого желали.

Учебное заведение Св. Нины работало как четырехклассное женское училище с прогимназическим курсом. Однако через какое-то время заведение перестало удовлетворять современным требованиям, поэтому было принято решение об организации особой женской гимназии с курсом средних учебных заведений, и в 1874 г. была учреждена Бакинская женская гимназия (Мариинская). Открытие ее состоялось 23 сентября того же года.

Заведение Св. Нины и Городская управа. Фото 1904-1906 годов

Однако заведение Св. Нины продолжало свое существование, но его задачи перестали быть такими масштабными, какими были на заре его основания: там теперь содержались нуждающиеся ученицы, обучающиеся в новой гимназии. Впрочем, в 1889 г. были снова открыты три класса — 1-й, 2-й и приготовительный. Это было связано с тем, что в Мариинской женской гимназии стало не хватать мест для всех желающих. А в 1890 г. открылся и 3-й класс.

В 1894 г. заведение Св. Нины в Баку перешло в ведомство императрицы Марии Федоровны, как, впрочем, и все заведения Св. Нины на Кавказе. В 1895 г. был открыт 7- ой класс, и заведение Св. Нины стало полным и самостоятельным учреждением с законченным курсом, установленным для всех женских средних учебных заведений Российской Империи.

В 1897 г. женское учебное заведение, содержащееся на средства Благотворительного общества Св. Нины, было преобразовано в женскую гимназию с присвоением ей наименования «Бакинского женского учебного заведения Св. Нины». В том году в Заведении Св. Нины находилось уже 320 воспитанниц, а в 1905 г. их число выросло до 493.

Любопытно, что в старом здании заведения св. Нины существовала Домовая церковь. Это старейшая домовая церковь Баку. К тому моменту в городе был только один православный храм — Николаевский в Ичери-Шехер, он же собор.

Домовая церковь была обустроена в вышеупомянутой гостиной с полукруглым эркером. Там был оборудован алтарь. Организация Домовой церкви была осуществлена по благословению архиепископа Евсевия, Экзарха Грузии. Освящение церкви состоялось в 1863 г.

В новом здании учебного заведения Св. Нины на Николаевской тоже была оборудована Домовая церковь. Ее освящение произошло в 1890 г. Через шесть лет над церковью был воздвигнут чугунный позолоченный крест высотой чуть более 4 м. и весом в более чем 100 кг.

С исчезновением Российской Империи учебное заведение не было перепрофилировано во что-то другое и с 1 августа 1919 г. стало носить название Азербайджанской 1-й национальной женской гимназии. В том же году при ней был открыт детский сад по системе Ф.Фребеля (1782-1852), основателя первых детских садов, задача которых, в отличие от детских приютов, заключалась в обучении и воспитании детей. Вместе с детсадом были открыты кратковременные курсы по подготовке руководительниц детсадов по системе Фребеля.

Когда в Баку пришла Советская власть, все коренным образом поменялось: в 1926 г. в здании бывшего заведения Св. Нины разместили Азербайджанскую военную школу командного состава, призванную выпускать красных командиров.

Начальником школы стал Г.Везиров. В 1928 г. в помещение АзКомшколы перевели Закавказскую военно- подготовительную школу РККА, которая явилась своего рода прообразом Суворовского училища.

В 1930 г. ЗВПШ была реорганизована в среднее военно-учебное заведение — Бакинскую пехотную школу комсостава РККА им. Орджоникидзе. Скоро ей стало там тесно, и для нее построили специальный военный городок, где до сих пор существует Бакинское ВОКУ, а вместо ЗВПШ в здании разместили среднюю школу №14.

Заведение Св. Нины оказалось увековеченным в знаменитом романе «Али и Нино», но там оно выступает под именем заведения Св. Тамары.

Из серии «Тайны Баку»