Долгий путь из Джабраила: жизнь художника Шамо Абасова (ФОТО)

Шамо Абасов родился в 1955 году в азербайджанском городе Джабраиле. В 1970-1974 гг. он обучался в художественном училище имени А.Азимзаде. Он очень ярко проявил себя в годы учебы и уже с первого курса участвовал в выставках со своими живописными работами, которые выделялись своеобразием художественной манеры.

Потом он получил блестящее образование на факультете керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.Мухиной (1978-1984). Абасов блестяще окончил вуз и был направлен на работу в Баку, в ХПМ «Музей худпроект» Министерства культуры Азербайджанской ССР. Его дипломная работа «Цирк» была оценена на «отлично» экзаменационной комиссией и в 1986 году закуплена Министерством культуры РСФСВ а с 2020 года передана в ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО». В том же 1986 г. году Абасов стал членом союза художников Азербайджана и СССР.

В своих картинах он отражал мир, полный иллюзий, таинственных грез и воспоминаний. Главным действующим персонажем его картин всегда была женщина. Эти стилизованные портреты в действительности не собирательные и не абстрактные образы — это реальные женщины или, точнее, женские истории: у каждой свое настроение, своя красота.

Мужчина в картинах художника предстает всегда в однажды найденном образе. Это забавный, порой суетливый и любопытный, порой безразличный ко всему вокруг и праздно проводящий свой досуг простодушный маленький человечек, который во множестве вариаций размножается на полотнах художника. Тема мужчины и женщины, семьи, очень часто становилась центральной в картинах Абасова.

«С малых лет я мечтал быть художником. Воспоминания счастливого детства у меня связаны с желанием заниматься живописью… Смысл моей жизни — творчество. Считаю своим учителем великого Саттара Бахлулзаде. Сожалею лишь о быстротечности времени и вечной его нехватке», говорил Ш.Абасов.

Шамо Абасов также работал в составе группы художников, оформителей и керамистов из Азербайджана, Латвии, Эстонии, Узбекистана, Армении, Украины, Казахстана, Туркмении, Таджикистана, Беларуси и России, создавая работы для международных и всесоюзных выставок.

В 1990-х гг. Абасов рисовал и картины посвященные войне в Нагорном Карабахе — в основном азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. В результате второй Карабахской войны, Азербайджан освободил свои земли от армянской оккупации. 4 октября 2020 года был освобожден город Джебраил, в котором родился художник. Художник не успел увидеть победы, скончавшись в 2014 году.

В данном материале — сохранившиеся фотографии Ш.Абасова разных лет:

Слезы Карабаха: война Азербайджана 1990-х глазами Ш.Абасова (ФОТО)
Азербайджанцы в радости и печали: забытые наброски художника из Джабраила (ФОТО)
Такие разные женщины на картинах Ш.Абасова (ФОТО)
Суровые 1990-е гг. в глазами джебраильского художника Ш.Абасова (1955-2014)
Скульптурные и керамические работы Шамо Абасова (1955-2014)
Образ азербайджанца на картинах Шамо Абасова, 1991-2014 гг. (ФОТО)
Семейный быт по-азербайджански глазами Шамо Абасова (ФОТО)