Как работала судебная система Атропатены и Кавказской Албании в III-VII вв. (ФОТО)

В различные периоды времени на территории Азербайджана действовали разные судебные системы.

Историю развития судебной системы на территории Азербайджана можно условно разделить на несколько периодов. Первый из них это доисламский период (с древних времен до VII века н.э.).

Судебная система древних рабовладельческих государств, существовавших на территории Азербайджана выглядела так:

Во всех древних государствах — в Маннейском царстве, Мидии, Атропатене и Кавказской Албании судебная власть не была отделена от административной, а верховным судьей был сам царь. На местах судьями являлись наместники провинций и главы общин. Правитель, как высший судья, осуществлял надзор за работой всей местной судебной власти, а как судья первой инстанции непосредственно рассматривал дела и выносил приговоры виновным в государственных преступлениях.

В Мидии и Атропатене глава всех жрецов-магов, верховный жрец — магупатан-магупат являлся также и верховным судьей по делам, рассматриваемым рядовыми магами.

Кроме того, верховный жрец являлся одновременно главным советником царя царей, и следовательно, он мог участвовать в рассмотрении им наиболее важных судебных дел. Как правило, здесь судьи рассматривали дела как единолично, так и в составе коллегии из двух-трех человек.

АТРОПАТЕНА

В III-VII веках Атропатена полностью находилась в составе Сасанидской империи. Соответственно, здесь не было своего самостоятельного права — сасанидское право являлось почти единственной и господствующей правовой системой. Все вопросы организации и деятельности суда Атропатены III-VII вв., в том числе и источников процессуального права, также рассматриваются с точки зрения сасанидского права.

Сама судебная власть в Атропатене в III-VII вв. выглядела так:

Особенности судебного процесса в Атропатене в III-VII вв.:

Стадии судебного разбирательства во времена Атропатены выглядели так (приблизительная реконструкция по Сасанидскому судебнику):

Кавказская Албания

Источники права в Кавказской Албании в III- VII вв. выглядели следующим образом:

Агуенские каноны — как источник норм процессуального права Кавказской Албании в раннее средневековье:

В Кавказской Албании (в III-VII вв.) судебная система делилась на дворцовый суд и церковный суд. Детально это выглядело так:

По материалам книги Э.Гулиева о судебных системах Азербайджана

Шариатские суды Азербайджана до XIX в.: от пощечин и стрижки бороды до сажания на кол
Шииты и сунниты: шариатский суд в Азербайджане в XIX в. до реформы 1840 г.
Как работала судебная система в Азербайджане во второй половине XIX в.