Кто есть кто: Азербайджанки-просветительницы и педагоги (из альбома 1973 г., ФОТО)

Женщины Азербайджана сыграли большую роль в прогрессе многосторонней культуры страны. В конце XIX века просветительское движение — первый отзвук культурного возрождения — начало распространяться на территории Азербайджана. В этот период крайне важными стали вопросы просвещения женщин, необходимость их участия в общественной и культурной жизни.

Хотя первые женщины-просветительницы сталкивались с трудностями, они смело брались за решение социально-культурных проблем. После бурного 1905 года в Азербайджане на ниве просвещения и культуры трудились уже десятки женщин. В Баку просветительской деятельностью занимались Шафига Эфендизаде, Сакина Ахундзаде, Ганифа Меликова, Рахиля Гаджибабабекова, Сара Везирова, в Гяндже — Хадиджа Агаева, Ася Ахундзаде, Хураман Рагимбекзаде, в Нахчыване — Назлы Таирова, в Газахе — Медина Гиясбейли, в Карабахе — Гамида Джаваншир, в Шеки — Марал Набизаде, в Шемахе — Говхар Шевгия, в Агдаше — Хедия Мамедзаде и др.

Эти передовые, интеллигентные женщины были путеводными звездами в темном мире Востока. И их становилось все больше.

Особую роль в просвещение играло преподавание, но женщины-просветительницы не ограничивались преподаванием. Они создавали благотворительные общества, собирали деньги в фонд помощи детям бедняков и привлекали их к учебе в школе.

В данном материале — подборка фотографий некоторых женщин-просветительниц, учителей, преподавателей, которые сыграли большую роль в вопросе просвещения в Азербайджане:

Кто есть кто: азербайджанские женщины в литературе и СМИ (из альбома 1973 г., ФОТО)
Кто есть кто: женщины Азербайджана в театре, кино и музыке (из альбома 1973 г., ФОТО)