Аномальная зона: с чем столкнулся в горах Кавказа азербайджанский ученый в 2002 г.

На протяжении ряда лет со второй половины 1990-х годов, вплоть до 2002 г. в Постоянную комиссию по аномальным явлениям при президиуме Национальной академии наук Азербайджана поступала информация о том, что в горах Большого Кавказа на территории Северной части Азербайджана есть некая аномальная зона. Там местные жители неоднократно наблюдали необычные явления в атмосфере и неопознанные летающие объекты.

В 2002 г. в эту зону была направлена научная экспедиция, возглавляемая сопредседателем комиссии, доктором геолого-минералогических наук Эльчином Халиловым.

Позднее он рассказывал: «Действительно, несколько лет подряд мы получали информацию об этой необычной зоне, где часто наблюдались необъяснимые явления в атмосфере. Однако точной информации о ее местонахождении не было, и факты проверить не удавалось. И вот, наконец, благодаря супругам Михаилу Воронкину и Евгении Вербицкой (Михаил — альпинист, Евгения — мастер спорта по стрельбе из лука), которые сами неоднократно были свидетелями различных необъяснимых явлений в горах Кавказа, удалось локализовать интересующее нас место.»

В начале сентября 2002 г. Халилову и его группе удалось наконец-то выбрать время, удобное для всех участников научной экспедиции, и отправиться в горы. С собой они взяли современную научную регистрирующую аппаратуру, позволяющую изучать электромагнитный и акустический фон, цифровую видеокамеру, позволяющую снимать ночью в инфракрасном диапазоне, цифровой фотоаппарат и компактный магнитофон.

«Мы доехали до далекого горного села в Губинском районе — сначала закончился асфальт, а затем и грунтовая дорога. В селе нас ждал проводник — местный житель Таптыг Гурбаналиев, который сам был свидетелем появления НЛО. Проводник объяснил нам, что с комфортом придется распрощаться: «Туда никакой джип не пройдет. Только грузовик военного образца ГАЗ-66 с открытым бортом». Наконец мы оказались на месте. Почему-то подумалось: «Гиблое место»,» — вспоминал Халилов.

Проводник выгрузил вещи членов экспедиции, и сказав , что вернется через сутки, оставил их на месте.

Халилов рассказывал, что по имевшимся у них на тот момент данным, главное аномальное представление начинается после 2 часов ночи.

«Мы переживали из-за тумана, застелившего ночное небо. Но к 2 часам ночи туман начал рассеиваться, обнажая звездное небо. Мы продолжали беседовать, пока вдруг, в очередной раз, устало оглядывая небосвод, я не остановил взгляд на необычно яркой, сильно пульсирующей, звезде. Только что там ее не было. Увидев мой завороженный взгляд, все повернулись в его направлении. Стало очевидно, что это не звезда — слишком четкой была ее пульсация, переливающаяся различными яркими цветами. Я сразу стал снимать увиденное на видеокамеру, переключая ее с обычного режима съемки на инфракрасный. Приблизив, с помощью трансфокатора камеры объект в 220 раз я был еще более изумлен. Круглый, переливающийся различными цветами он пульсировал, менял форму и перемещался вправо. Его движение хорошо наблюдалось относительно ветки, попадавшей в кадр,» — рассказывал Халилов.

«Вдруг от объекта стал исходить яркий луч света влево и вверх. Было такое ощущение, что он меняет меняет ход движения, то сужаясь, то разворачиваясь и охватывая сектор в 30 — 180 градусов. Через некоторое время такой же луч появился с противоположной стороны. Теперь объект стал напоминать бабочку с крыльями — лучами, затем гриб, полусферу и шар. Возникало ощущение, что он решил продемонстрировать свои возможности,» — вспоминал ученый.

Так продолжалось около 30 минут. Все это Халилову удалось заснять на видеопленку.

«Удивительно то, что за год до этого, в 2001, аналогичное явление засняла пресс-секретарь Комиссии по аномальным явлениям Эльмира Самедова. Следовательно, этот объект действительно часто посещает Большой Кавказ, а возможно, находится здесь достаточно долгое время. Через некоторое время НЛО скрылся за деревьями. Параллельно я включил регистрирующую аппаратуру. Четко фиксировался какой-то электромагнитный сигнал в диапазоне нескольких гигагерц…,» — рассказывал Халилов.

**********

На следующее утро, проводник группы Таптыг Гурбаналиев показал на склоне горы, густо заросшей лесом, небольшую зеленую треугольную поляну, в центре которой четко виднелось более темное округлое пятно. По его словам, несколько лет назад, ночью односельчане были свидетелями того, как на поляну опустился светящийся объект, несколько часов находящийся в зоне темного пятна. Само пятно представляло собой более темную траву, чем окружающая растительность.

Проводник рассказывал: «Дело было в 1990 году. Зимней ночью мы с другом-односельчанином по имени Таир отправились на охоту и, захватив свои ружья, разделились. Я находился в нескольких километрах от нашего села — Алыдж. Вдруг, около 2 часов ночи я увидел, как из-за вершины горы Аличапан появился какой-то светящийся объект, который, обогнув гору, несколько опустился и, плавно пролетая над деревьями, продолжил движение, направляясь в мою сторону. Никогда в жизни я не видел ничего подобного.»

Гурбаналиев вспоминал, что когда объект подлетел ближе, удалось различить его очертания.

«Он был дисковидной формы и напоминал классическую тарелку, по контуру которой располагался ряд круглых иллюминаторов, светящихся различными переливающимися цветами. От тарелки исходило ярко — красное пламя, постепенно сужающееся и меняющее цвет на синий. Хвостовая часть пламени была узкой и длинной и светилась синеватым цветом, напоминая огонь газовой горелки. Диаметр объекта составлял 10 — 15 метров, а высота около 2 — 3 метров. Объект медленно парил над землей на высоте около 100 — 150 метров. Во время его полета в лесной тиши четко слышался шипящий звук, который напоминал звук струи сжатого газа,» — вспоминал проводник.

По рассказам проводника, когда объект уже был достаточно близко, он машинально вскинул ружье, чтобы выстрелить по нему, но потом передумал, вспомнив кадры из какого-то фильма, где объект в ответ на выстрел выпустил луч, уничтоживший стрелявшего.

«Было жутковато. По моему мнению, скорость тарелки не превышала 30 — 40 км/час. Она, не снижая скорости, приближалась к противоположной сопке и, казалось, что она сейчас врежется в нее. Но этого не произошло — объект, приблизившись почти вплотную к сопке, плавно скользнул вверх и, обогнув сопку, скрылся за ней,» — вспоминал он.

Проводник отмечал, что после этого случая, желание охотиться пропало, и он решил вернуться домой. На следующий день он поделился со своим товарищем — Таиром — увиденным и в ответ услышал аналогичный рассказ. Разница была лишь в оценке размеров объекта. Таиру показалось, что диаметр объекта не превышал 2 — 3 метров, но он считал, что его оценка правильнее, так как он видел объект с более близкого расстояния.

Э.Халилов вспоминал, что еще один свидетель, водитель Рагиб Мамедов, видел полет НЛО, во многих деталях напоминающий объект, зафиксированный Таптыгом Гурбаналиев осенью 1998 г., около 2 часов ночи.

«Было вполне очевидно, что оба раза НЛО пролетел по одному и тому же маршруту и внешне выглядел совершенно идентично. Однако эти два случая разделяло 8 лет. Этот факт поразил не только меня, но и самих свидетелей, ибо они никогда друг другу об увиденном не рассказывали. Перед отъездом мне все же удалось встретиться с напарником Таптыга — Таиром Рашидовым, — который рассказал историю, во многих деталях совпадающую с рассказом Таптыга. Различия действительно касались лишь оценки размеров объекта,» — рассказывал ученый.

Из архивов газеты ЭХО

По теме: НЛО времен “холодной войны”: что своими глазами видел в Азербайджане сенатор из США