Сверхглубокая скважина в Саатлы: чудо инженерной мысли своего времени

Вахид Шукюров

Абшеронский полуостров издревле известен своими нефтяными залежами. Скважина, пробуренная в 1848 году в Баку, в посёлке Биби-Эйбат, ударила фонтаном нефти и тем самым открыла новую страницу истории добычи «черного золота».

Глубина скважины составила всего 21 м. Но какое огромное значение она имела… А уже в 1899 году Азербайджан (тогда в составе Российской Империи) вышел на первое место в мире по добыче и переработке нефти.

Попытки глубинного исследования недр Земли уходят в глубокую древность. Так, в XIII веке китайцам удалось прорыть скважины глубиной 1200 метров. К началу XX века мировой наукой был накоплен большой объём знаний по строению верхних слоёв литосферы. Было предпринято несколько попыток пробурить сверхглубокие скважины для проверки теорий на фактическом материале.

Скважина 1848 г. (Биби-Эйбат)

В 1930 году в Европе смогли пробурить земную поверхность на глубину 3 км. В конце 1950-х годов глубина пробуренных скважин увеличилась до 7 км, а спустя года — до 10-15 км.

Первая в мире программа систематического, континентального сверхглубокого бурения была разработана и осуществлена в Советском Союзе. Это был проект комплексного изучения литосферы Земли, получивший широкое практическое применение при добыче полезных ископаемых и изучении геологических процессов. Тут интересно отметить, что скважины проектной глубиной от 3 до 7 км в классификации называются глубокими, свыше 7 км — сверхглубокими.

Самая глубокая из сверхглубоких скважин в СССР стала Кольская экспериментальная опорная скважина. Ее бурение началось в мае 1970 года на севере Мурманской области. Проектная глубина была определена в 15 км. В 1991 году её бурение остановили на глубине 12,261 м.

1970-1980 годы были отмечены небывалыми достижениями нефтяной промышленности. Эти годы охарактеризовались освоением азербайджанскими нефтяниками более глубоких залежей.

Изучение морского дна началось еще раньше, и здесь Азербайджан был в числе первых. Для разработки морских месторождений в республику были завезены буровые установки, специализированные суда для строительных работ на море, техника и оборудование, построен Бакинский завод глубоководных оснований.

Этот завод сыграл огромную роль в сфере нефтедобычи страны, вопрос строительства, которого  был поставлен перед правительством СССР по инициативе Гейдара Алиева в середине 1970-х годов, когда спрос на добычу нефти из морских глубин на Каспии начал увеличиваться. Завод был достроен в 1984 году. После ввода завода в эксплуатацию, Азербайджанская ССР получила уникальную возможность производить конструкции, необходимые для добычи нефти с морских месторождений, расположенных на глубине до 200 метров.

Бакинский Завод Глубоководных Оснований
Гейдар Алиев на Бакинском Заводе Глубоководных Оснований

Важно отметить, что в 1985 году завод построил первое стационарное основание для морской платформы номер 6, которая позднее стала использоваться для добычи нефти на месторождении «Гюнешли», глубиной в 100 метров. Наличие завода также сыграло свою роль в заключении «Контракта века», определившего курс экономического развития Азербайджана на много лет вперед. Бурение в море открыло новую страницу в геологии, поскольку раньше точных данных о строении дна практически не было.

На территории Азербайджана также активно проводилось бурение глубоких и сверхглубоких скважин. В 1941 году на Баилово впервые в мире бурится турбинным способом наклонная скважина на глубину 2000 м. В том же году на месторождении Говсаны было начато бурение самой глубокой на тот момент скважины в СССР. Ее глубина составила 3200—3400 м.

Одна из сверхглубоких скважин СССР, пробуренная на территории Азербайджана, это — Саатлинская сверхглубокая скважина. Она являлась второй по глубине скважиной в СССР.  Саатлинская сверхглубокая скважина СГ-1 была спроектирована в соответствии с Программой сверхглубокого бурения, проводимой Министерством Геологии СССР. Проектная глубина СГ-1 предусматривалась в 15 км.

Место было выбрано недалеко от города Саатлы, где глубина поверхности предполагаемого «базальтового слоя» оценивалась в 6-7 км. Эта скважина должна была выяснить возможности обнаружения нефтяных и газовых залежей на больших глубинах.

Саатлинская сверхглубокая скважина. 2020 год
Саатлинская сверхглубокая скважина. 2020 год

Бурение началось в 1977 году и по техническим причинам было остановлено в 1982 году с глубиной забоя скважины 8324 м. Саатлинская сверхглубокая скважина в отличие от Кольской бурилась в области «молодой» континентальной земной коры Средиземноморского подвижного пояса. Ожидания вскрыть в пределах Саатлинской структуры нефть и газоносные горизонты не оправдались.

Несмотря на то, что Саатлинская скважина не достигла своей проектной глубины, вскрытый ею разрез дал много нового для понимания глубинного строения Кавказа и истории его развития. В процессе бурения был раскрыт такой интересный факт, как то, что территория Куринской впадины в мезозое представляла собой море, на дне которого шли бурные вулканические процессы. Огромные массы вулканических продуктов образовали сначала подводные горы, которые затем поднялись над водой и превратились в цепь вулканических островов — островную дугу.

Пробуренная на территории Азербайджана, Саатлинская сверхглубокая скважина помогла понять механизм формирования глубоких залежей нефти. Уникальный характер этой скважины имел особое значение для фундаментальных геолого-геофизических исследований Института Геологии НАНА. Безусловно, Саатлинская сверхглубокая скважина была чудом инженерной мысли и достижений своего времени.

Смотрите также: Как строился Завод глубоководных оснований на Абшероне (ФОТО)