О серии акварелей «Рыбаки Азербайджана» В.Цигаля 1965-1968 гг. (ФОТО)

О.Буланова

Фамилия «Цигаль» в Азербайджане ассоциируется со скульптором Владимиром Цигалем, автором самого, пожалуй, необычного памятника легендарному бакинцу, всемирно известному разведчику Рихарду Зорге. О памятнике можно прочитать тут.

Однако с Азербайджаном был очень тесно связан и Виктор Цигаль, старший брат скульптора. Виктор Ефимович Цигаль (1916-2005) – крайне одаренный и разносторонний художник: график, живописец, скульптор, мастер декоративно-прикладного искусства и иллюстратор, обладатель множества наград. Добровольцем ушел на фронт. Прошел всю войну, художественный институт имени В.Сурикова окончил уже после победы – в 1946 году. Особое предпочтение в свое творчестве Виктор Цигаль отдавал книжной графике, в основном, иллюстрациям для детских книг.

Виктор Цигаль много ездил по миру и по Советскому Союзу, неоднократно бывал в Азербайджанской республике. Результатом его поездок стала серия акварелей под названием «Рыбаки Азербайджана». В нее вошли работы, сделанные в 1965-1968 годах. Обычно советские художники, приезжавшие в Азербайджан «на натуру», выбирали тему нефти и нефтяников. Цигаль поступил иначе. Он взялся за тему, которой до него мало кто касался. В своих работах художник отразил не только тяжелый труд рыбаков, но и их быт, их отдых.

Работы были сделаны в духе соцреализма. Соцреализм в современном мире принято ругать. Мол, и устарел-то он, и не интересен – как пережиток «проклятого прошлого», когда искусство выхолащивалось и причесывалось под одну гребенку, было неискренним и партийным. Однако этот стиль – если мастер стиля на самом деле мастер, а не конъюнктурщик, – как никакой другой показывает будни простых людей, их тяжелый труд, их быт.

Цигаль отличался от многих художников-современников тем, что в его работах не было пафосности, плакатности, излишней героизации простых людей, ура-патриотизма.

В 1971 году Виктор Цигаль, который был не только талантливым художником, но и писателем, выпустил альбом под таким же названием – «Рыбаки Азербайджана». Автором вступительной статьи стал Гасан Мехти оглу Сеидбейли. Альбом вышел в Москве в издательстве «Советский художник».

Вышел и набор открыток с «рыбацкими» акварелями Виктора Цигаля. Однако кому-то на партийных вершинах, видимо, не понравилось название «Рыбаки Азербайджана», и набор открыток получил нейтральное название «Труженики моря». Правда, отдельно открытки тоже выходили и на их обороте все-таки было честно написано: «Серия Рыбаки Азербайджана».

Примечательно, что серия в духе соцреализма, сделанная в середине ХХ века, до сих пор интересна и искусствоведам, и ценителям. На эти работы до сих пор пишут рецензии, оставляют отзывы в интернете, а открытки и альбом Виктора Цигаля очень ценятся у коллекционеров, их можно встретить на различных аукционах.

ГАЛЕРЕЯ: