Онлайн страница за $1800 или азербайджанский интернет в 2000 г. (ФОТО)

Азербайджан вошёл в интернет-сообщество в 1991 году. Первые интернет-медиа в Азербайджане появились в середине 1990-х годов. Дальше все пошло по нарастающей.

А что представлял из себя азербайджанский интернет в 2000 году? Как минимум — нечто довольно дорогое, если речь идет о создании своего сайта. И конечно местные фирмы в Азербайджане хорошо на этом зарабатывали, понимая, что не каждый внезапно решит стать блогером.

Стоимость регистрации национального домена в Азербайджане в 2006 году была установлена в 20 манат. Но если вернуться на несколько лет назад, то наглядно видно, что ситуация была совсем иной.

В данном материале — сохранившийся архивный прейскурант одного очень известного в начале 2000-х годов азербайджанского сайта (ныне несуществующего).

Он позволяет посмотреть какие услуги тогда предлагались «серьезным клиентам», которые решились на бизнес в интернете. В определенном смысле, прейскурант был составлен на основе расценок принятых на газетном рынке — тогда в Азербайджане он еще крепко стоял на ногах…

Как видно из этой части прейскуранта, создать несколько страниц онлайн на нескольких языках уже было очень дорого, не говоря уже об иллюстрациях, дополнительных страницах, установки счетчика посещаемости на страницу. Отдельного внимания заслуживают расценки на «систематические изменения» страниц.

Но это только лишь создание одной или нескольких страниц. Отдельные расценки были на регистрацию доменного имени и размещение страниц (или сайта) онлайн.

Размещаться можно было на национальном домене, уже привычных com, net, org. Если в те далекие времена уже появились бы другие возможные доменные зоны (например .agency, .army, .auto, .baby, .bio, .club, .coffee и др.), то трудно сказать насколько дороже привычных бы они стоили.

Отдельная платная услуга — размещение страниц на бесплатных зарубежных платформах. И да, в далеких 2000-2001 регистрация доменного имени в доменной зоне «.az» стоила 200 долларов (по сравнению с 20 манатами в 2006 г.).

И наконец оставалось самое важное — реклама. Оплатить создание страницы или сайта и разместить его онлайн — еще не все. В 2000-2001 г. в ходу еще были баннеры, массовое размещение в поисковых системах, и рассылка по электронным адресам (что позднее стало считаться за спам). Ничего удивительного нет — на тот момент, это были имеющиеся инструменты. Эра социальных сетей еще тогда не наступила.

Из архивов AzerHistory